Нарушение договора поставки металлопроката

По договору поставки металлопроката ЗАО «Никсон» получило от покупателя в качестве предоплаты 50 тыс. руб., однако металлопрокат не поставило и предоплату в сроки, предусмотренные договором на случай неисполнения обязательства, не возвратило. Покупатель предъявил в арбитражный суд иск о расторжении договора поставки, взыскании с ЗАО 50 тыс. руб. убытков (уплаченные банку проценты за пользование кредитом, взятым для перечисления ЗАО в качестве предоплаты, и убытки, вызванные инфляцией), понесенных в связи с неисполнением им договора, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

В суде было установлено, что ЗАО не выполнило своих договорных обязательств по вине ООО «Ферролит», которое не произвело металлопрокат.

Ваша позиция?

, Наталья, г. Сургут
Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

По мнению суда (согласно судебной практике), в рамках Вашей ситуации, действия третьих лиц не будут иметь значения (по моему мнению). В судебной практике распространен такой термин как «Предпринимательский риск». При этом, вам стоит обратить внимание на норму ст. 330-333 ГК РФ. В вашей ситуации двойная ответственность будет не допустима (убытки по инфляции и проценты за пользование).  По вопросу убытков, можете не сомневаться, заявителю будет не легко доказать заявленную сумму (в части уплаты кредита и.т.д.). При этом, до вынесения судебного акта по существу не забудьте заявить суду о необходимости применения нормы ст.333 ГК РФ и соответственно требовать (а, не просить) снижения размера штрафных санкций. Рад помочь. С ув. Александр Ленц.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

В суде было установлено, что ЗАО не выполнило своих договорных обязательств по вине ООО «Ферролит», которое не произвело металлопрокат.

Наталья добрый вечер!

Арбитражный суд  вынесет решение о привлечении к ответственности за нарушение договора поставки  ЗАО Никксон, которое на основании решения арбитражного суда предъявить регрессный иск к . ООО «Ферролит».

Удачи!

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Ваша позиция?

Наталья

Здравствуйте, Наталья!

Моя позиция — защищать интересы моего доверителя.

В случае, если мой доверитель истец — защита его интересов и взыскание в соответствии с нормами права максимальной суммы причинённых убытков, пеней, штрафов и компенсаций.

В случае, если мой доверитель оказывается ответчиком — осуществить защиту его интересов и в соответстви и с нормами права минимизировать его затраты (убытки, расходы и т.д.).

Это ответ на Ваш вопрос.

Ответный мой вопрос: Вы в этом споре истец или ответчик?

А теперь в отношении некоторых моментов вводной части к Вашему вопросу.

Получение кредита для закупки товара и проценты за пользование кредитом — это риски в связи с предпринимательской (коммерческой) деятельностью. На каком основании арбитражный суд их взыскивал — необходимо смотреть в материалах дела и в судебном акте. Как правило, банки выдают кредит под конкретный товар, если эта закупка и последующая ПОСТАВКА КОНЕЧНОМУ ПОКУПАТЕЛЮ (ЗАКАЗЧИКУ) ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРАКТА (ЗАКАЗА). В Вашей описательной части я этого не увидел.

Убытки в связи с инфляцией? Я с такой мотивировкой назначенной к взысканию (возмещению) суммы в своей практике не встречался, т.к. по обычаям делового оборота используется в расчётах ставка рефинансирования ЦБ РФ. Нормами ГК РФ предусмотрены проценты за пользование чужими денежными средствами (ставка рефинансирования), договорная или законная неустойка, штрафы и пени, причинённые и подтверждённые убытки (например, закупка аналогичного товара у другого поставщика по иной цене).

Поставщик, не выполнивший свои обязательства по договору в связи с виной третьего лица, вправе в регрессном порядке предьявить к взысканию понесённые им убытки. Об этом Вам уже сказали ранее.