8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы при увольнении с работы по собственному желанию

При увольнении с работы по собственному желанию я за 2 недели написал соответствующее заявление и как положено эти 2 недели отработал. В последний рабочий день мне секретарь принесла мою трудовую книжку и две справки которые я просил подготовить, но заглянув в записи в трудовой я обнаружил что первые три месяца работы в фирме вообще не вошли в стаж, точнее их вообще там нет, они просто ни как не записаны. С предыдущего места работы я уволился 6.08.2012 года и на следующий день придя в организацию из которой сейчас увольняюсь написал заявление о приеме на работу, директор это заявление подписал и принял меня с испытательным сроком 1 месяц. Так вот теперь когда я уволился, в трудовой оказалось что я принят не 7.08.2012, а 1.11.2012 года. Трудовую книжку я сейчас забирать не стал и документы ни какие не подписал, правильно ли я поступил сейчас и как быть в данной ситуации? Не хочется чтоб этот период не зафиксированный в трудовой пропал. Начальнику я в разговоре предложил урегулировать эту ситуацию не доводя дело до суда, он и сам в этом заинтересован, но говорит что не знает теперь как внести поправку в записи в трудовой. Вопрос, можно ли это теперь исправить, и как это сделать правильно?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыл добавить. Когда я попросил начальника показать мое заявление о приеме на работу, там ведь должна стоять дата его подачи, он ответил что найти его не может.

, Алексей Железняк, г. Краснодар
Алмагуль Шамишева
Алмагуль Шамишева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Даже если вдруг потеряли заявление, есть приказ о приёме, трудовой договор, начисления заработной платы, коллеги, с помощью которых можно доказать факт Ваше работы с августа. А в трудовой кадровик может внести запись о недействительности той записи и внести правильную.

Буду благодарна за отзыв.

0
0
0
0
Алексей Железняк
Алексей Железняк
Клиент, г. Краснодар

Добрый день. Боюсь что приказ о приеме на работу может оказаться тоже от 1.11.2012, мне ни каких документов в последний рабочий день не показали, да и трудового договора мне ни кто не давал при приеме на на работу, а вот коллеги по работе которые могут подтвердить что я в августе уже работал действительно есть. Дело в том что это частная фирма и официально в ней числились только я и еще один работник, а несколько человек вообще ни как не проходили по документам. В фирме есть директор, он же хозяин, его жена значится секретарем, бухгалтер которая работает в фирме по совместительству на пол ставки и два работника, я и еще один человек, который тоже уже написал заявление об увольнении.

Если я все правильно понял из вашего ответа, то внесение изменений в трудовой возможно, если будет сделана соответствующая запись о не действительности предыдущей записи?

Да Вы правильно поняли. Кадровик должен знать как правильно внести запись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
386 ₽
Защита прав работников
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый день! Хочу уволиться по собственному желанию. Но руководство хочет меня перевести на договорную формы оплаты в другой офис и только после прекратить со мной трудовые отношения.Чтоб у офиса не было показателей в текучести. Какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4093145, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3
Мне 17 лет. Ещё после 9 класса хотела уйти в колледж, но в моём городе не было специальности, на которую я хотела поступить. В итоге пошла в 10 класс ( по уговорам окружения), о чём очень пожалела. Тогда мыслей о том, чтобы пойти работать, у меня не возникало, так как я очень стеснительная и всего боюсь. Так как я часто болею, у меня появились проблемы с некоторыми предметами, на данный момент стоят 3 неаттестации по трём предметам (всё-математика). Я прекрасно понимала, когда пошла в 10 класс, что не осилю его, но в связи с семейным положением не могла поступить куда-нибудь ещё. На мой ответ о том, что я хочу уйти после 10 класса, администрация школы ответила, что меня не выпустят, а если всё же уйду, то напишут плохую характеристику в моё личное дело, из-за которой меня могут не взять в колледж. В этом году, специальность, на которую я хотела поступить, появилась, поэтому у меня есть сильное желание уйти после 10 класса. У меня есть 3 вопроса. 1)Действительно ли нужно переживать по поводу характеристики. 2) Могу ли я(с помощью законного представителя, соответственно) забрать документы из школы в конце учебного года и пойти летом работать, а после подать документы в колледж? Или мне нужно сначала устроиться на официальную работу,дабы предоставить справку о моём трудоустройстве, чтобы мне отдали документы? 3) Если у меня выходят неаттестации по учебным предметам, но я не хочу оставаться на второй год, можно ли как-то забрать документы, чтобы пойти в колледж? Отмечу, что я не в состоянии как-то договориться с учителем по математике, чтобы исправить оценки, так как я её панически боюсь (даже понимая, что она мне ничего плохого не сделает). Сейчас я настроена серьёзно, чтобы уйти со школы, переводиться или что-то в этом роде у меня нет желания. Надеюсь, всё более-менее понятно. Благодарю за внимание.
, вопрос №4089257, Алина, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.10.2014