19.01 самоуправство

Председатель СНТ обрезал общую трубу и вытянул ее с участка собственника (труба проходила по участку). На территорию участка он не заходил. Участковый составил протокол по ст. 19.01 самоуправство . Какое может быть наказание и как защищаться?

, Инна, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Инна,

это не уголовное дело.

Участковый уполномоченный полиции составил административный протокол, за который предусмотрен небольшой денежный штраф — до 500 руб.

Этот протокол может быть обжалован у мирового судьи, но вряд ли председатель найдёт у судьи понимание. Это действительно самоуправство; подобные вопросы следует решать в порядке гражданского судопроизводства.

Уголовно наказуемое самоуправство может возникнуть тогда, когда правоохраняемым интересам причинён значительный вред.