Вопрос по недвижимости, касающийся несовершеннолетних собственников

Я купила квартиру на двух своих несовершеннолетних детей по 1/2 доли на каждого.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имею ли я право продать данную квартиру за 1000000 рублей? Я ее купила за такую сумму, есть договор.

2. Имеют ли право органы опеки требовать от меня оценки данной квартиры и продажи ее по оценочной стоимости?

3.Имеют ли право органы опеки требовать от меня оценки покупаемого дома, техпаспорт на него и фотографии дома?

Уточнение от клиента

Я знаю, что нужно разрешение органов опеки. Взамен двухкомнатной квартиры 42,5 кв.м, требующей ремонта, в старом доме (1966 года постройки) мы хотим купить большой дом в ближайшем пригороде. Опека придирается ко всем нашим вариантам.

Уточнение от клиента

Не хотелось бы доводить дело до суда, а решить проблему мирным путем. Меня на данном этапе волнуют ответы на нижеперечисленные вопросы:

1.Имею ли я право продать данную квартиру за 1000000 рублей? Я ее купила за такую сумму, есть договор.

2. Имеют ли право органы опеки требовать от меня оценки данной квартиры и продажи ее по оценочной стоимости?

3.Имеют ли право органы опеки требовать от меня оценки покупаемого дома, техпаспорт на него и фотографии дома?

, Ирина, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

для продажи вы должны получить разрешение опеки. Разрешение дается как правило при предоставлении взамен продаваемого жилья детям иного жилья не менее того, что они занимали ранее. Может быть опека согласится, чтобы после продажи вы положили на счета детей деньги от продажи. Опека имеет право проверить в каких условиях будут жить дети.

тогда может быть стоит предложить опеке тот вариант о котором вы пишите, и если они вам откажут, обжаловать данный отказ в судебном порядке?