Осмотр съемной квартиры наймодателем
Добрый день! Я снимаю жилье, и у меня есть договор, в котором есть пункт.
Наймодатель в праве один раз в месяц осуществлять проверку порядка использования нанимателем состояние жилого помещения и имущества в предварительно согласованное с нанимателем время.
Сегодня произошла следующая ситуация: я договорился с наймодателем на осмотр квартиры с 18.30 до 19.00, ждал до 19.20, не дождался и пошел гулять. Наймодатель позвонил мне в 19.40, открыл квартиру своим ключом. Мои требования: не входить в квартиру в мое отсутствие и приходить в установленное время, наймодатель отказывается выполнять. Куда мне можно обратится? Достаточно ли одного нарушения с его стороны чтобы обратится в суд? Ситуация для меня крайне не приятная, могу ли я падать иск на нанесение морального вреда?
Имею ли я право заменить замок?
Ваши правомочия в отношении пользования жильем наймодателя должны быть изложены в договоре. Полагаю, что там нет условия, чтобы Вы могли заменить замок, препятствуя тем самым входу в квартиру наймодателя. Если замените замок самоуправно, без согласования с наймодателем, тем самым Вы дадите дополнительный повод и основание наймодателю для расторжения договора.