Возврат 13%

Подскажите пожалуйста! Какие документы я должна предоставить в налоговую инспекцию для возврата 13% от стоимости ремонтных и отделочных работ в купленной квартире (в новостройке) с черновой отделкой. Достаточно ли только чеков? Или нужна смета? И еще. Свидетельство на право собственности на квартиру я оформила 24 сентября, а некоторые дорогие вещи начала покупать заранее, например душевую кабину (купила ее в конце июня на распродаже). Можно ли эти чеки подкладывать к декларации? Кто и как проверяет количество материала, который я потратила на ремонт. У меня ушло 60 мешков смеси для стен. а у моих соседей в такой же квартире - только 40. Не потребует ли налоговая у меня смету? Спасибо заранее!

, Светлана, г. Калуга
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день! А можно уточнить — сколько стоит непосредственно квартира по договору купли-продажи? Там есть упоминание, что квартира продается без отделки? Если нет, то вряд ли Вам удастся получить вычет.

Исходя из позиции налоговиков, вычет предоставляется на необходимое оборудование — устройство пола, электропроводки, дверь в санузел...

Светлана
Клиент, г. Калуга

Спасибо за скорость! Квартира стоит 1 300 000 руб, ипотечные средства 1 000 000 руб. В предварительном договоре было перечислено, что в квартире было: окна, входная дверь, котел отопления, счетчик и ввод в квартиру отопления, водопровода и электричества.

Светлана, посмотрите есть ли фраза в договоре что-то типа "… квартира передается покупателю без отделки..." Именно она станет ключевой, когда налоговая будет рассматривать Ваше заявление на вычет. Окна, входная дверь, котел отопления, счетчик и ввод в квартиру отопления — это необходимое инженерное оборудование без которого это не квартира, а набор кирпичей, т. е. отделкой считать нельзя.

Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Вам будет достаточно только чеков!

согласно пп. 4 п. 3 ст. 220 НК РФ

в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:

-расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет на основании пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ к документам, подтверждающим произведенные налогоплательщиком расходы относятся:

квитанции к приходным ордерам,

 банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца,

товарные и кассовые чеки,

 акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца

и другие документы)

В конкретно Вашей ситуации смета не нужна. Составление сметы не является обязательным условием предоставления имущественного налогового вычета. Данный документ может только упростить проведение камеральной налоговой проверки в целях подтверждения права на вычет.

Что касается сантехники и иного оборудования, то:

Расходы на ее приобретение не перечислены в ст.220 НК РФ. Следовательно в состав имущественного вычета не включаются.

Данного мнения придерживаются финансовый и налоговые органы (Письма Минфина России от 20.01.2011г. № 03-04-05/9-15, от 24.08.2010г. № 03-04-05/9-492, ФНС России от 06.04.2011г. № КЕ-4-3/5392@ «О налоге на доходы физических лиц»).

Так, по мнению контролирующих органов, отделочные работы включают в себя штукатурные, столярные, плотничные, малярные и стекольные работы, устройство покрытий полов и облицовку стен(Письма Минфина России от 15.09.2010г. № 03-04-05/9-545, УФНС России по г. Москве от 21.09.2009г. № 20-14/4/097773).

Одновременно, в составе расходов на отделку квартиры могут быть приняты затраты на приобретение и установку межкомнатных дверей. (Письмо ФНС РФ от 28.10.2008г. № 3-5-04/644@).

Светлана
Клиент, г. Калуга

Людмила, спасибо большое! Стало понятнее. Просто меня интересовало, есть ли какие-либо нормативы, предельные количества и прочее... Я имею ввиду, что я же могу предоствить чек на приобретение 60 мешков смеси. а могу - 200. Ну, совсем примитивно: я же теоретически могу предоставить документы на покупку смеси, плитки и обоев на все 700 тыс. руб! Будет ли проверятся количество обоев, плитки, наполных покрытий? Поэтому и думала, не заставят ли составлять смету. А про сантехнику - удивили, не думала, что она в квартире необязательна. Продавалась она без унитаза, ванный и даже без разводки труб по квартире...

Если можно, то задам еще один вопросик - могут ли мне в налоговой дать консультацию по этому вопросы (т.е. посмотреть мой договор купли-продажи, проверить правильность заполения документов) еще до сдачи их на получение вычета? Или правильность оформления только моя забота? Заранее благодарю!