срок действия доверенности истек но ничего не произошло. я хочу провести отчуждение данной собственности (просто избавиться). какие шаги я должен предпринять?
павел
Так как срок действия доверенности истек- то вы можете либо н7аписать новую доверенность на третье лицо, которое будет заниматься продажей либо сами продавать:
ст. 188 ГК РФ:
. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения
юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в
том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния
или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина,
выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно
дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина,
которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно
7) введения в
отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства,
при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно
выдавать доверенности.
2. Лицо, которому выдана
доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо,
выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за
исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.
3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.
Для отчуждения- заключите договор купли -продажи с покупателем и зарегистрируйте переход права собственности в Росреестре- гос пошлина за регистрацию- 1000 р.- обычно делится пополам между сторонами- об этом можно указать в самом договоре.
Вот образец договора купли-продажи недвижимого имущества: ссылка на образец
Подайте объявление в том городе, где находится гараж. Если покупатель найдется, то предложить ему все оформить самому. Вы снова можете оформить доверенность.Если будете продавать сами, то для регистрации перехода права по договору купли-продажи необходимо:
— паспорта сторон сделки или доверенность на представителя;
— договор купли-продажи;
— заявление о переходе права, о регистрации права;
— свидетельство о праве собственности;
— квитанция об оплате госпошлины (оплачивает покупатель).
Регистрация должна проходить по месту нахождения объекта.
Наталья, Вы когда нибудь сопровождали сделку купли-продажи в Росреестре???
Свидетельство о праве собственности нужно, так как выписка из ЕГРП — это по сути справка, которая содержит сведения об объекте недвижимости, а не правоподтверждающий документ. Государственный регистратор забирает у продавца свидетельство о праве собственности, а покупателю выдает новое.