Как выписать друга из квартиры

У моего мужа в его квартире был прописал его друг как член семьи. Как доказать утратившее родство для выписки его из квартиры? Друг никогда не проживал в данной квартиры.

, Наталья, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо предъявить в районный суд исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением.

В суде необходимо будет предоставить доказательства  длительного отсутствия. Например ,
 1) предоставить квитанции по оплате за жилое помещение, и подтвердить факт неисполнения  другом мужа обязанности по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, 2) свидетельские показания, подтверждающие факт длительного отсутствия

Родство в данном случае не имеет значения.

Шаг 1. Подача искового заявления.
К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):- документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;- документы, свидетельствующие о прекращении права пользоваться помещением у ответчика (например, свидетельство о расторжении брака);- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи (если оно направлялось);- иные документы, подтверждающие требования истца (например, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете);- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.
Обратите внимание! В исковом заявлении не стоит заявлять требование о снятии бывшего члена семьи с регистрационного учета, поскольку данное действие уполномоченный орган производит в административном порядке на основании решения суда о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. В удовлетворении такого требования суд может отказать.
Об обстоятельствах, препятствующих прекращению права пользования жилым помещением.
Суд может сохранить за бывшим членом семьи собственника право пользования жилым помещением на определенный срок, если у бывшего члена семьи отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).
Шаг 2. Примите участие в судебном заседании.В отношении бывшего члена семьи нужно представить доказательства прекращения семейных отношений, а также наличия возможности у него проживать в другом месте — наличия иного жилья или материальных возможностей приобрести жилье или арендовать его (ст. 56 ГПК РФ)

.Шаг 3. Получите решение суда.Если решение суда не было обжаловано, оно вступает в законную силу через месяц после его принятия в окончательной форме (ст. 209 ГПК РФ).В случае необходимости исполнения решения в части выселения проживающего ответчика собственник должен подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа. После подготовки исполнительного листа его можно будет получить и предъявить вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства для исполнения в службу судебных приставов по месту жительства ответчика (ст. ст. 30, 33, 68, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Шаг 4. Передайте решение суда о прекращении права пользования в управление Федеральной миграционной службы, на территории которого находится квартира.Управление ФМС снимет ответчика с регистрационного учета (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

Источник: azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200043/