8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире на несовершенолетних детей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, квартира была куплена в ипотеку, остаток долга погашен мат.капиталом. Обременение в юстиции снято, можно ли продать квартиру без выделения долей детям в этой квартире, а выделить доли уже в новой? В юстиции сказали, что так сделка не пройдет, пока я не выделю доли в квартире, детям. Спасибо.

, Татьяна, г. Осинники
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна! При обращении в Пенсионный фонд для перечисления мат.капитала Вы оформляли нотариальное обязательство о выделении доли детям. К сожалению, обойти этот момент без внимания нет возможности, так как в базе Росреестра информация зафиксирована. Придется подарить доли детям в этой квартире, а потом при её продаже одновременно наделить их долями в новой квартире.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Осинники

спасибо большое, за помощь и оперативность.

Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Осинники

Подскажите пожалуйста еще, если я подарю в этой квартире доли детям, и начну ее продавать, мне в опеку нужно будет обращаться за разрешением на продажу или можно без опеки обойтись? Спасибо.

Марина Ведерникова
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополню к предыдущему ответу вариант решения проблемы:

Через нотариуса оформляете обязательства на любых родственников, те дают долю детям, ваша квартира освобождается и расширяется. 
Потом все возвращаете на круги своя. 

То есть Вам придется выделить детям доли в другой квартире. в квартире своих родителей, например. или в новой квартире, которую вы купите взамен проданной. но во втором случае Вам надо обе сделки проводить в один день, продавать свою и покупать новую. и, как Вы понимаете, все это только с согласия органов опеки! Им вы обязаны предоставить полный пакет документов на ОБЕ квартиры и они будут принимать решение, можно вам такое позволить или нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок?
Может ли Управляющая компание отрезать электроэнергию в в квартуру за долги по кап ремонту? Без предупреждения.В квартире проживает вместе со мной несовершенолетний ребенок? За электроэнергию долгов нет
, вопрос №4089979, Елена, г. Петрозаводск
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Нотариат
При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли
Добрый день!При покупке квартиры был мат.капитал выделены доли на 2-х детей по 1/4доли. Сейчас квартиру хотим продать модно ли детям выделить меньше долю
, вопрос №4088449, Стрикалова Светлана Вячеславовна, п. Тульский
Дата обновления страницы 18.11.2014