Страховая требует возврата денег

Здравствуйте , в сентябре 2014 года мой автомобиль попал в незначительное ДТП, водитель автобуса не рассчитав габариты своего транспортного средства совершил наезд на зеркало моего автомобиля , сломав и разбив зеркало . Оформили страховой случай без ГАИ , предоставили документы в страховую вместе с автомобилями для осмотра , через месяц нам насчитали сумму превышающую 25000 рублей , насчитали 28000 рублей и перечислили их на карту банка . Спустя месяц страховая компания звонит и просит вернуть 3000 рублей ,объясняя что у них был какой то сбой в бухгалтерии и они насчитали больше . Что делать в такой ситуации ? Деньги потрачены , машина отремонтирована . Правомерны ли такие действия страховой компании ?

, Леонид, г. Самара
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Затребуйте с них (страховой) письменное объяснение, чтобы было расписано какая сумма и за что конкретно.

Если вина сотрудника страховой, то с Вас просто неофициально пытаются «стрясти» эти деньги и Вам ничего не надо возвращать.

Если аргументация будет убедительной и объективные обстоятельства, то Вам придется отдать эту сумму, потому что иначе страховая может предъявить к Вам иск о неосновательном обогащении.
Статья 1102 Гражданского кодекса РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Леонид!

Спустя месяц страховая компания звонит и просит вернуть 3000 рублей, объясняя что у них был какой то сбой в бухгалтерии и они насчитали больше. Что делать в такой ситуации? Деньги потрачены, машина отремонтирована. Правомерны ли такие действия страховой компании ?

Леонид

Если оценка показала сумму ущерба в размере 28000 руб. и именно такая сумму и была Вам выплачена, то никто ничего не вправе с Вас требовать.

Другой вопрос, если бы изначально сумму ущерба посчитали в размере 25000 руб., а перечислили 28000 руб., тогда с Вашей стороны было бы неосновательное обогащение и деньги нужно было бы вернуть:

Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но только в этом случае. В иных случаях ничего им не возвращайте. Сколько показала оценка, столько Вам и должны были перечислить.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Добрый день, претензия по их словам отправлена, без претензии на руках никаких действий я совершать не буду, мало того оценка была в независимой экспертизе, я потребую с них документ об оценки стоимости ущерба .

Леонид

Верно, пока не будет видно результатов отчета ничего им не платите. Только если там действительно будет 25 000 руб., тогда уже есть смысл подумать над тем, чтобы деньги вернуть.

Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Леонид, если это произошло в результате счетной ошибки и вы с этим согласны, то можете сами в добровольном порядке возвратить денежные средства. Но я бы вам советовала ничего не возвращать, а грамотно ответит на претензию СК, направив в их адрес соответствующие возражения.Вашей вины нет и это однозначно.Претензия то у вас на руках?

В случае если страховая все же докажет в суде ошибочность перечисления излишне уплаченных данных Вам ден. средств, они подлежат возврату на основании ст. 1104 ГК РФ как неосновательное обогащение.Если у Вас есть акты (расчеты и прочее) обосновывающие перечисленные Вам суммы, то беспокоиться о взыскании с Вас неосновательного обогащения рано. Сохраните все эти документы, сохраните все чеки

Леонид
Клиент, г. Самара

Добрый день , претензия по их словам отправлена , без претензии на руках никаких действий я совершать не буду, мало того оценка была в независимой экспертизе ,я потребую с них документ об оценки стоимости ущерба .

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вам позвонили по телефону, то Вы ничего не делайте.

Ждите пока придет претензия.

Когда она придет попросите ознакомить Вас со страховым делом. Нужно посмотреть отчет оценщика. Если насчитали 28 000 тогда все нормально и возвращать ничего не надо, если насчитали 25 000, а выплатили больше тогда лучше вернуть.

Если страховое дело не предоставят, то шлите их в суд и в суде разбирайтесь. Запросите через суда страховое дело. Туда его они обязаны предоставить.

И еще из за трех тысяч я не думаю, что они пойдут судится, хотя все возможно.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Леонид, здравствуйте!

Положение Закона об «ОСАГО», устанавливающее лимит возмещение вреда при оформлении ДТП таким упрощенным способом без участия сотрудников ГИБДД, утратило силу с 01.09.2014 г.

Согласно п.4 ст.11.1 Закона об ОСАГО в действующей редакции — в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей.

Т.е. лимит возмещение увеличен до 50 000.

Однако, пункт 4 статьи 11.1 применяется к отношениям, возникшим в связи с дорожно-транспортным происшествием, гражданская ответственность обоих участников которого застрахована по договорам ОСАГО, заключенным после 1 августа 2014 года, и действует до 30 сентября 2019 года включительно.

Поэтому, если данная норма распространяется на Ваш случай, то требования СК незаконны. Если же на Ваши отношения распространяется «старое» правило, то лимит — 25 000 и тогда фактически имеет место неосновательное обогащение, которое СК вправе потребовать вернуть, в том числе имеет для этого основания  в судебном порядке.

Константин Дар
Адвокат, г. Москва

Могу присоединиться к ответу Марины, о том, что взыскать деньги с Вас могут, если документы были поданы именно на 25000 рублей, а перечислили 28000 рублей. То есть, материальные основания для истребования денег есть, но не факт что страховая пойдет в суд по такой низкой сумме. Мои рекомендации сводятся к тому, что возвращать деньги не стоит до того, как страховая не обратится в суд.  За год на Вас будет начислена неустойка всего-лишь в размере 3000/100* 8.25%=246 рублей (то есть несущественная сумма).

Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Леонид!

В случае, если оценка изначально произведена на 28 000 тыс. руб., Вашей вины в необоснованном обогащении (ст.1102 Гражданского кодекса РФ) нет и «разницу» в 3 000 руб. Вы можете не возвращать.

Удачи!

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид.

Считаю что на требования Страховой выраженные по телефону отвечать не стоит, тем более что обоснованность суммы у вас определена оценкой или страховой компанией, т.е. неосновательного приобретения нет и не может быть, есть насколько я понимаю дефект исполнителя, который не имел права выплачивать Вам по европротоколу в порядке упрощённой процедуры сумму более 25000. но это уже проблема страховой. так что смело отстаивайте свои права.

и по крайней мере до решения суда не следует идти на поводу у вымогателей.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Считаю разницу можно не возвращать, поскольку необоснованного обогащения нет, имеется договор страхования который и является основанием для «обогащения» в данном случае.

В связи с тем что без гаи выплаты только до 25 000 рублей не является основанием для признания обогащения неосновательным, основание — Договор — по прежнему есть и потерпевший он же клиент имел право на возмещение суммы и в 28 000 рублей. Да при этом если был лимит в 25 000 нарушен порядок получения страхового возмещения, но клиент имел на него право.

Не возвращайте, страховая за 3000 рублей не будет с вами судится, просто эти деньги взыщут из зарплат сотрудников допустивших косяк, которые наверняка вам и названивают.

Желаю удачи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Я бы посоветовал все таки вернуть, так как это и есть неосновательное обогащение, НО указать им на то, что если они страховая (а из телефонного разговора пока этот не ясно), то пусть направят Вам письменное уведомление (претензию).

Отказываться не вижу смысла, так как в суде с Вас взыщут эти 3000, проценты и судебные расходы. Потеряете больше

Глава 60. Обязательства вследствие неосновательногообогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Вашей вины нет.

Паутина Елена

Это не имеет значения

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того,явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В Вашем случае произошла переплата и вернуть ее Вы обязаны, так как это не заработная плата В противном случае она МОЖЕТ быть взыскана в суде. Я не говорю что это будет так, но это ВОЗМОЖНО

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, считаю что Вам необходимо попросить у страховой официальное письмо с описанием произошедшего, пусть отправляют почтой на Ваш адрес.

Исходя из него, оценив обоснованность требований, запросив независимую оценку, стоит решить возвращать или нет.

Если в оценке — 28 тыс. — однозначно нет.

Если 25 тыс., то вернуть думаю стоит, так как будет применяться статья Статья 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении и если страхования подаст в суд, то потеряете больше.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Леонид! Если в Вашем случае денежные средства уже зачислены на Ваш счёт, необходимо исходить из того, что Вам зачислена верная сумма, без ошибки, если не доказано иное. Иное должна доказать страховая компания. Телефонный звонок — не доказательство.

Более того, телефонный звонок мог поступить от кого угодно (в том числе, и не от страховой компании). Для того чтобы всерьёз рассмотреть требование страховой компании, последняя должна представить Вам письменное обоснование причин необходимости возврата Вами денежной суммы в размере 3 000 рублей.

При отсутствии письменного обоснования страховой компании с указанием на существо допущенной ошибки и оснований произвести удержание именно 3 000 рублей, Вы не обязаны производить возврат данной суммы.

До тех пор, пока позиция страховой компании не подтверждена официально, не производите никаких платежей.