Восстановиться на работе

Здравствуйте! Могу ли я восстановиться на службе в полиции спустя полгода? Увольнялся по собственному желанию

, Вячеслав, г. Барнаул
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Восстановиться — нет.

Федеральный закон от
30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 25.11.2013,
с изм. от 21.03.2014)

«О службе в
органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

Статья 74.
Восстановление на службе в органах внутренних дел

1. Сотрудник органов
внутренних дел, признанный в установленном порядке незаконно уволенным со
службы в органах внутренних дел, освобожденным, отстраненным от должности или
переведенным на другую должность в органах внутренних дел либо незаконно
лишенным специального звания, подлежит восстановлению в прежней должности и
(или) специальном звании.

Поступить, возможно. Подавайте документы. Ограничений для Вас нет (при условии соответствия требованиям, предъявляемым частью 1 статьи 29 и
частью 3 статьи 35 Федерального закона «О полиции»), а вот «примут» ли обратно, решать «нанимателю».

Статья 18.
Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы
внутренних дел

1. Для поступления
на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный
орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган,
подразделение:

1) заявление с
просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в
образовательную организацию высшего образования федерального органа
исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной
федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее — заявление);

2) паспорт
гражданина Российской Федерации;

3) собственноручно
заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством
Российской Федерации;

4) собственноручно
написанную автобиографию;

5) документы об
образовании и (или) о квалификации;

6) документы
воинского учета — для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную
службу;

7) трудовую книжку,
за исключением случаев, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется
впервые либо если трудовая книжка утрачена, или копию трудовой книжки, если
гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору;

8) уведомление или
свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

9) сведения о своих
доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о
доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги
(супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством
Российской Федерации;

10) согласие,
выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с
оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую
законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;

11) согласие,
выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в
целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.

2. Иные документы,
помимо указанных в части 1 настоящей статьи, представляются в случаях,
установленных законодательством Российской Федерации.

3. Документы,
указанные в пунктах 2, 5 — 8 части 1 настоящей статьи, после заверения их копий
уполномоченным должностным лицом возвращаются гражданину в день их
представления.

4. Порядок приема
документов для поступления на службу в органы внутренних дел и перечень
должностных лиц, имеющих право принимать указанные документы, утверждаются
федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.