альфо банк требует выплаты

Здравстауйте у меня такой вопрос взяла в альыо банк ноутбук в сумме 25000 платила вовремя но иногда были задержки теперь три месяца нечем платить и банк грозится подать суд и платить буду 80000

, ольга, г. Ленинск-Кузнецкий
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ольга,

банк, конечно, может обратиться в суд. Более того, решение будет вынесено в его пользу.

Но, разумеется, 80 000 руб. ему точно не присудят.

В гражданском законодательстве есть норма, определяющая, что неустойка должна быть соразмерна сумме основного долга.

Поэтому посмотрите, сколько Вы должны банку. Неустойка не может превышать этой суммы. Так же и судебные издержки истца оплачиваются в разумных пределах.

Постарайтесь всё же изыскать возможность и погасить задолженность, не доводя дела до суда.

ольга
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Они требуют до 29.10 .2014оплатить 8000 могу я заплатить меньше сумму.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Они требуют до 29.10 .2014оплатить 8000 могу я заплатить меньше сумму.

ольга

Уважаемая Ольга

Заплатите сколько можете.

И если дойдет дело до суда обязательно заявите о снижении неустойки.

Но более точно, спрогнозировать исход дела можно только узнав сколько в этих 80 000 руб. неустойки и сколько процентов за пользование. Учитывайте, что проценты за пользование судом не уменьшаются.