Как подтвердить погашение долга в ПФР при утере Квитанции Сбербанка?

Здравствуйте! В сентябре 2013 года я по требованию судебного пристава оплатил долг в ПФР через Сбербанк (квитанция Сбербанка была предъявлена судебному приставу). В августе 2014 года я вышел на пенсию и открыл пенсионный счет в Сбербанке. В октябре этого года при поступлении на счет первой пенсии 5820 р 95 к на него наложили арест и сняли денежные средства. Банк предложил обратиться к судебным приставам. По фамилии судебного пристава и дате запроста я догадываюсь, что речь идет об уже погашенном долге. Однако квитанции Сбербанка об оплате я найти не могу. С чем мне идти к судебному приставу?

, Евгений, г. Екатеринбург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Банк предложил обратиться к судебным приставам. По фамилии судебного пристава и дате запроста я догадываюсь, что речь идет об уже погашенном долге. Однако квитанции Сбербанка об оплате я найти не могу. С чем мне идти к судебному приставу?

Евгений

Прежде всего Вам нужно обратиться в Сбербанк и попросить их предоставить копию платежного документа, либо предоставить какой-то иной доумент, подтверждающий платеж (если к примеру через банкомат платили). В любом случае все переводы у Сбербанка сохраняются в системе и в случае необходимости они выдают Вам документ, который подтвердит перевод, проблемы тут вряд ли возникнут.

После этого уже обратитесь к приставу. Вообще если Вы приставам предоставляли подтверждение оплаты долга, то оно должно храниться у них. Но на всякий случай, если вдруг потеряли Вы им и предоставите справку со Сбербанк. Банки обычно идут навтречу в этих случаях.

После того как приставами будет получено подтверждение оплаты долга, пристав даст указание банку снять арест и банк в течении 3-х дней обязан будет это выполнить.

Так что в принципе все должно пройти достаточно быстро.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.