Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Регистрация сервиса обменна электронных валют

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста что необходимо (пакет документов) для регистрации в России сервиса обменна электронных валют: Perfect, Okpay и тд. Или лучше зарегистрировать в другой юрисдикции ( Панама допустим)!

Стоимость вашей услуги напишите, пожалуйста!

Заранее спасибо!

01 Апреля 2013, 14:39, вопрос №59473 Олег, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Олег, понимаете, чтобы реально менять в России электронные деньги между собой нужно только иметь договоры со всеми платежными системами и все.

    01 Апреля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Я так понимаю, что Вы хотите зарегистрировать оператора электронных денежных средств, то есть переводить электронные денежные  без открытия банковского счета. Данная деятельность регулируется ФЗ «О национальной платежной системе». В частности ст. 12 данного ФЗ установлено, что оператором электронных денежных средств является кредитная организация, в том числе небанковская кредитная организация, имеющая право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций.
    Оператор электронных денежных средств обязан уведомить Банк России в установленном им порядке о начале деятельности по осуществлению перевода электронных денежных средств не позднее 10 рабочих дней со дня первого увеличения остатка электронных денежных средств. В уведомлении должны быть указаны:
    1) наименование и место нахождения оператора электронных денежных средств, а также номер его лицензии на осуществление банковских операций;
    2) вид (виды) предоставляемых клиентам электронных средств платежа;
    3) наименования организаций, привлеченных оператором электронных денежных средств для оказания операционных услуг и (или) услуг платежного клиринга (при их привлечении).
    Оператор электронных денежных средств обязан установить правила осуществления перевода электронных денежных средств, включая:
    1) порядок деятельности оператора электронных денежных средств, связанной с переводом электронных денежных средств;
    2) порядок предоставления клиентам электронных средств платежа и осуществления перевода электронных денежных средств с их использованием;
    3) порядок деятельности оператора электронных денежных средств при привлечении банковских платежных агентов, организаций, оказывающих операционные услуги и (или) услуги платежного клиринга;
    4) порядок обеспечения бесперебойности осуществления перевода электронных денежных средств;
    5) порядок рассмотрения претензий оператором электронных денежных средств, включая процедуры оперативного взаимодействия с клиентами;
    6) порядок обмена информацией при осуществлении переводов электронных денежных средств.
    Оператор электронных денежных средств обязан обеспечить бесперебойность осуществления перевода электронных денежных средств в соответствии с требованиями, установленными нормативными актами Банка России.
    Оператор электронных денежных средств вправе заключать договоры с другими организациями, по условиям которых эти организации вправе оказывать оператору электронных денежных средств операционные услуги и (или) услуги платежного клиринга при осуществлении перевода электронных денежных средств.
    С порядком уведомления Вы можете ознакомиться в Указании ЦБ РФ от 14 сентября 2011 г. N 2694-У «О ПОРЯДКЕ
    УВЕДОМЛЕНИЯ БАНКА РОССИИ ОПЕРАТОРОМ ЭЛЕКТРОННЫХ
    ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ О НАЧАЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ
    ПЕРЕВОДА ЭЛЕКТРОННЫХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ»

    01 Апреля 2013, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арапов Виктор
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Поддерживаю мнение Марии! В РФ деятельность оператора электронных денежных средств  регулируется ФЗ «О национальной платежной системе».  Лучше зарегистрировать в другой юрисдикции (Панама допустим)!

    03 Апреля 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats