Управление ТС в состоянии алкогольного опьянения

задержали знакомого в состоянии алкогольного опьянения у него прав при себе не было, я как собственник ТС не находился в автомобиле, соответсвенно мое ТС отправили на арест площадку. Когда приехал в ГИБДД я ознакомился с протоколом который был составлен на знакомого. Какую ответсвенность я могу нести?

Уточнение от клиента

я его только встретил в этот вечер раньше его не знал, мы уехали на квартиру, выпивали , я не помню как он взял у меня ключи и куда то поехал, мне в ГИБДД сказали что я не какой ответственности нести не буду (можно ли им верить?), машину в этот вечер забрали на арест площадку, я на следующий день приехал в ГАИ с документами и забрал машину с арестплощадки, могужет ли он привлечь свидетелей что я ему доверил управление, хотя сам этого не делал В протоколе не было указано чтоя ему доверил управление

, алексей, г. Южно-Сахалинск
Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет доказана передача Вами управления ТС лицу в состоянии алк. опьянения: штраф 30 000 + лишение до 2х лет

алексей
Клиент, г. Южно-Сахалинск

я его только встретил в этот вечер раньше его не знал, мы уехали на квартиру, выпивали , я не помню как он взял у меня ключи и куда то поехал, мне в ГИБДД сказали что я не какой ответственности нести не буду (можно ли им верить?), машину в этот вечер забрали на арест площадку, я на следующий день приехал в ГАИ с документами и забрал машину с арестплощадки, могужет ли он привлечь свидетелей что я ему доверил управление, хотя сам этого не делал В протоколе не было указано чтоя ему доверил управление

В суде все эти факты будут установлены.

Если «знакомый» заявит об этом факте и приведет относимые и допустимые доказательства — Вас могут привлечь к ответственности.