Увольнение в декретном отпуске

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли уволить меня с временной должности (когда я нахожусь в декретном отпуске), поставив на мое место другого сотрудника (не основного)?

, Ирина, г. Волгоград
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи, Ирина.

В период нахождения сотрудника в любом отпуске его увольнение незаконно, т.е. увольнение возможно не ранее завершения отпуска.

последний абз. статьи 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

С уважением,

юрист Елена Морозова.

Ирина
Клиент, г. Волгоград

Скажите пожалуйста, а если увольнение по причине выхода основного работника? Тогда могут уволить?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае это расторжение трудового договора по истечении срока, и увольнение возможно.