На законных ли основаниях была проведена ликвидация АО «Тор»?

В арбитражный суд поступило исковое заявление о признании недействительным договора, заключенного с участием ответчика – петербургского филиала АО «Тор». Истец указывал, что АО «Тор» ликвидировано вследствие банкротства более года назад, о чем он узнал только после заключения договора с его филиалом.

Возражая против иска, директор филиала заявил, что учредившее их АО действительно ликвидировано, однако, имущество филиала по какой-то причине не было включено в общую конкурсную массу АО, поэтому филиал продолжает существовать. Кроме того, оспариваемый договор заключен от имени самого филиала, а значит, никакого обмана контрагента не было. Филиал исправно платит в бюджет все налоги. Вовремя выплачивает работникам зарплату, имеет счет в банке, печать, следовательно, является полноправным юридическим лицом. Таким образом, нет никаких оснований для признания договора недействительным.

На законных ли основаниях была проведена ликвидация АО «Тор»? Дайте анализ Закона РФ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)».

Определите правовое положение филиалов и представительств юридического лица.

Может ли быть привлечен к ответственности руководитель филиала АО «Тор», сохранивший имущество филиала?

Какое решение примет арбитражный суд?

, Алиса, г. Казань
Дмитрий Хрусталев
Юрист, г. Калининград

Уважаемый студент, задачи вам задаёт преподаватель, чтобы вы думали сами, тем более, задача не сложная, постарайтесь)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Какое решение примет арбитражный суд?

Алиса, добрый вечер!  Арбитражный суд прекратит производство по делу на основании п.5 ст. 150 АПК РФ

Определите правовое положение филиалов и представительств юридического лица.

Статья
48 ГК РФ. Понятие юридического лица

1.
Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество
и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и
осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и
ответчиком в суде.

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в
едином государственном реестре юридических лиц в одной из
организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. К юридическим лицам, на имущество которых их
учредители имеют вещные права, относятся государственные и муниципальные
унитарные предприятия, а также учреждения.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники
имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации (статья 65.1).

55. Представительства и филиалы юридического лица

1. Представительством является
обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его
нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их
защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение
юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все
его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими
лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на
основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются
юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в едином
государственном реестре юридических лиц.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_5.html#p674
© КонсультантПлюс, 1992-2014