Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на льготу досрочной пенсии

Имею ли я право досрочного выхода на пенсию, если у меня стаж проживания в зоне льготно - экономического статуса 5 лет 4 месяца

01 Апреля 2013, 15:42, вопрос №59462 Николай, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В соответствие со статьями 13, 34 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 30.12.2012, с изм. от 30.01.2013) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»,  гражданам, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

    Статьей 7 ФЗ «О трудовых пенсиях» установлен возраст, с достижением которого возникает право на трудовую пенсию у мужчин — 60 лет.

    Таким образом, в Вашем случае право на досрочную пенсию возникает в 58 лет.

    01 Апреля 2013, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый день!


    В соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (с изменениями и дополнениями) гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально- экономическим статусом , пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного Законом (у мужчин это 60 лет, у женщин 55 лет) , на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.


    Исходя из вышеизложенного вы имеете право выйти на пенсию на 2 года раньше, чем установлено по общему правилу.

    01 Апреля 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

     Поскольку в настоящее время Вы не проживаете в этой зоне, то на Вас указанные нормы не распространяются:

    Гражданам, указанным в пункте 8 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.

    ............

    Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы
    .........

    8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

    Укажите, где именно Вы проживали ранее.

    Право на досрочную пенсию имеют только граждане, указанные в ст.ст. 29-37 

    ЗАКОНА

    О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС.

    Если ВЫ ни к одной категории не относитесь, то к сожалению права на льготную пенсию не имеете

    01 Апреля 2013, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats