Продал машину без договора купли-продажи, как быть с налоговой?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Машина (не новая) была куплена 12 января 2010 г., договор купли продажи не сохранился. Затем она была продана 6 января 2013 года. Т.е. не хватило нескольких дней до 3-х лет.

При этом покупатель был видимо какой то барыга, он сказал что ему договор не нужен, хватит только ксерокса паспорта. В итоге мы сняли машину с учета, взяли деньги и уехали. Контактов никаких не осталось.

В этом году пришло письмо из налоговой, что мол им стало известно, что мы сняли машину с учета, и если получили прибыль, то должны подать декларацию.

Как нам быть? Настаивать на том, что договор был заключен в устной форме на маленькую сумму? Или что снятие с учета не означает что машина была продана и получена прибыль. Может она была утилизирована или еще что то. Кроме того, насколько я помню, покупатель вроде не сразу собирался ставить ее на учет, а где то через неделю. Тогда можно настаивать на версии, что сняли с учета 6го января, а продали скажем 14го, т.е. по прошествию 3-х лет.

, Константин, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственно, от Вас ничего и не добиваются — просто не декларируйте доход (никак не отвечайте), Вам налог и не начислят. Гоняться за Вами ИФНС не будет. Вы и не сможете его задекларировать, т.к. не сможете подтвердить. Не надо ничего выдумывать, что продали раньше, или подарили — попытаются проверить. В конце концов, подсуньте договор с символической ценой.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А покупателя машины сложно сейчас найти? Може у Вас и у него расписки в получении денег сохранились. В любом случае с ним можно оформить с ним договор дарения. Можно сделать договор задним числом.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

в том то и дело, что даже расписок никаких нет. Мы просто сняли машину с учета, он передал нам деньги, отксерил паспорт и мы разошлись. Найти его теперь нереально.

в том то и дело, что даже расписок никаких нет. Мы просто сняли машину с
учета, он передал нам деньги, отксерил паспорт и мы разошлись. Найти
его теперь нереально.

Ну тогда скажите, что подарил, письменно. договора нет, так как это не недвижимость.

Все. Дохода не получал.

Снял машину с учета, чтобы транспортный налог не платить.

Они пусть из ГАИ истребуют документы, там в ПТС должна стоять отметка почему снята с учета и для чего.

Если ДКП не было, то ее не будет и они ничего не докажут.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

и если получили прибыль, то должны подать декларацию.

Константин

Здравствуйте! а формально вы доход не получали- то что машина снята с учета- не значит что она продана. Налоговая не сможет доказать что у вас был доход, и тем более размер этого дохода для установления суммы налога.

и если получили прибыль, то должны подать декларацию.

Константин

нет подтверждения сделки для декларации- не декларируйте доход, как выше советовал коллега

Как нам быть? Настаивать на том, что договор был заключен в устной форме на маленькую сумму?

Константин

забудьте, никакого договора не было- машина не продавалась, а просто была снята с учета- самая удобная для вас позиция

Или что снятие с учета не означает что машина была продана и получена прибыль.

Константин

именно так

Ловить вас фнс действительно не сможет, а даже если вдруг вздумает подать в суд- им доказывать нечем -договора нет, сумма продажи им неизвестна, сумму налога начислять с потолка- ни один суд это не примет. А снятие с учета- не доказывает в налоговой ничего. Налог идет на доходы- а формально- дохода то нет

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Письменно соббщите налоговой что доход не получали и договора у Вас нет!!!
Есть желание пусть истребуют из ГИБДД и докажут что Вы получили доход подлежащий декларированию и оплаты налогов по НК РФ

Вам ИФНС обязана доказать когда и какой доход Вы получили и какие налоги обязаны оплатить.

При предъявлении договора Вы имеете возможность его оспорить-не подписывал!!!!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В этом году пришло письмо из налоговой, что мол им стало известно, что мы сняли машину с учета, и если получили прибыль, то должны подать декларацию.

Константин

Даже если Вы ее подадите, то какую стоимость автомобиля укажете? Укажите любую до 250 т.р.

Тогда у Вас будет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом по ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Либо, как пояснил коллега вообще не декларируйте.

цену равную или меньше чем была указана в старом договоре купли-продажи.

Мирасов Эдуард

если бы он был

Машина (не новая) была куплена 12 января 2010 г., договор купли продажи не сохранился.

Константин

Поэтому только 250 т.р и ниже.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Константин!

Право собственности на движимую вещь переходит в дату указанную в договоре.

Статья 457. Срок исполнения обязанности передать товар

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.
2. Договор купли-продажи признается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку, если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполнения покупатель утрачивает интерес к договору.

так же укажите что в эту дату переходит и право собственности.

Подпишите данный договор, а где указана подпись покупателя оставьте пустым.

Укажите так же что средства передаете в день передачи авто.

Можете указывать дату подписания договора и 6 и 14 в любом случае считается что Вы перестали собственником когда авто выбыло из Вашего владения.

Принесите данный договор в налоговую и поясните, что покупатель забрал авто, а Ваш экземпляр так и не подписал.Так как он деньги передал, поэтому вопрос подписи вас не волновал.

Укажите в договоре цену равную или меньше чем была указана в старом договоре купли-продажи.

в том то и дело, что даже расписок никаких нет. Мы просто сняли машину с учета, он передал нам деньги, отксерил паспорт и мы разошлись. Найти его теперь нереально.

Константин

Попробуйте найти друзей из ГИБДД, в базе ГИБДД можно посмотреть все данные нового собственника (предыдущих тоже) и вписать их в договор купли-продажи.

если бы он был

Григорьев Руслан

Да если на то пошло, напишите официально пояснение в ИФНС, что на основании ст.158 ГК РФ сделка была произведена в устной форме, за такую то цену в такую то дату. Если есть претензии подавайте в суд. думаю успокоиться у них и так работы полно, они от недоимок и других налогов задыхаются от судов.

Статья 158. Форма сделок[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 158]

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

снятия машины с учёта и оформление его на другого человека это и есть воля.

Статья 159. Устные сделки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 159]

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Укажите, что сначала сняли с учета через неделю передали машину и получили деньги.