8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После декретного отпуска

здравствуйте! Я учитель. В мае 2013 года ушла в декретный отпуск, свой очередной отпуск не брала. 30 января 2014 года ребенку исполняется 1.5 года. Значит 2 февраля я должна выйти на работу. Но ведь это середина учебного года. Может ли директор предложить мне другую работу или он обязан меня принять на свое место?Имею ли я право уйти в отпуск за 2013 год -летом 2014?Т.е. в любое время как мне удобно. И еще: Если я не хочу отправлять ребенка в феврале в детский сад, а летом, то как мне быть?Ведь после 1, 5 лет по уходу не оплачивается.

, Елена, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

1. На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, работодатель обязан сохранить Ваше место работы (должность) согласно статье 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому Вы выходите на ту же должность с которой уходили в отпуск.

2. По согласованию с работодателем Вы можете уйти в отпуск в течение учебного года, если это не скажется отрицательно на учебном процессе.

3. Летом в сад ребенка могут и не взять, в некоторых садах принято принимать новых детей осенью ( зависит от сада). Вы можете продолжать находится в отпуске по уходу ( получая ежемесячно 50 рублей) до того дня когда ребенка примут в сад. Также ( в случае если есть с кем оставить ребенка дома) Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные?
Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы списать декретные ?
, вопрос №4093808, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014