После декретного отпуска

здравствуйте! Я учитель. В мае 2013 года ушла в декретный отпуск, свой очередной отпуск не брала. 30 января 2014 года ребенку исполняется 1.5 года. Значит 2 февраля я должна выйти на работу. Но ведь это середина учебного года. Может ли директор предложить мне другую работу или он обязан меня принять на свое место?Имею ли я право уйти в отпуск за 2013 год -летом 2014?Т.е. в любое время как мне удобно. И еще: Если я не хочу отправлять ребенка в феврале в детский сад, а летом, то как мне быть?Ведь после 1, 5 лет по уходу не оплачивается.

, Елена, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте!

1. На период отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет, работодатель обязан сохранить Ваше место работы (должность) согласно статье 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому Вы выходите на ту же должность с которой уходили в отпуск.

2. По согласованию с работодателем Вы можете уйти в отпуск в течение учебного года, если это не скажется отрицательно на учебном процессе.

3. Летом в сад ребенка могут и не взять, в некоторых садах принято принимать новых детей осенью ( зависит от сада). Вы можете продолжать находится в отпуске по уходу ( получая ежемесячно 50 рублей) до того дня когда ребенка примут в сад. Также ( в случае если есть с кем оставить ребенка дома) Вы можете работать на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, находясь при этом в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.