Судебные приставы угрожают вскрыть дом

По вопросу выплаты алиментов от суд приставов пришла бумага с расчетом задолжности за последние восемь месяцев. Я работал в другом городе и не знал, что бывшая супруга обратилась с требованием исполнения. Со мной разговаривать не хочет. Расчет был сделан по среднестатической зар плате в 37000 р и составил круглую сумму.

Судебным приставам предоставил 2НДФЛ и справку с работы для пересчета суммы долга. Ответа нет две недели.

Они приходили по адресу проживания, но супруга их не пустила обосновывая наличием грудного ребенка. Боялась заразить. Эпидемия гриппа, а их пять человек. На что теперь приставы угрожают провести вскрытие дома с понятыми и опись имущества на 153000 р.

На сегодняшний момент есть документы о приеме на работу в родном городе со вчерашнего числа.

Что предпринять?

, Олег, г. Волгоград
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать семидесяти процентов.

Сходите на прием к судебному приставу и заявите о новом месте работы, просите удерживать с заработной платы.