Помогите вернуть деньги

Я физ. лицо заказала товар у компании, перечислила деньги на физ. лицо товар пришел накладные без подписей и печатей, по накладным сумма меньше чем я перечислила, товар пришел от компании которой сейчас вообще не существует как мне сказал менеджер, помогите мне вернуть мой остаток денег! какие должны быть мои действия??

, Алина Блинова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы заплатили ту суму, которую согласовали?

Алина Блинова
Клиент, г. Москва

мне выставили счет я его оплатила, пришел товар в счетах я его оплатила а по факту и в накладных его нет. я наткнулась на мошенечество, про эту компанию много чего плохово пишут.

Я тоже не понял ничего Поясните еще раз точную ситуацию. Вы пишете:

товар пришел накладные без подписей и печатей

Далее пишете:

я его оплатила а по факту и в накладных его нет

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

перечислила деньги на физ. лицо

Для начала следует направить претензию данному лицу с требованием, но только с каким?

Вас не устроил товар и Вы хотите вернуть? Вы хотите расторгнуть договор? Внести исправление в документы? т.к. почему Вам должны вернуть остаток денег, если Вы приобретали товар за 100 р., а документы пришли (вместе с товаром) на 95 р. Ответчик просто исправит техническую ошибку и направит Вам исправленные документы.

Есть ли проблема с самим товаром?

Если хотите расторгнуть договор и вернуть деньги и товар, то начните с претензии, но если товар надлежащего качества и весь вопрос в неподписанных накладных, то  максимум, что Вы добьетесь надлежаще оформленных документов на товар.

Что за товар ВЫ приобрели?

я наткнулась на мошенечество, про эту компанию много чего плохово пишут.

А в чем заключается мошенничество? Товар пришел в том объеме и того качества, что Вы заказывали?

я его оплатила а по факту и в накладных его нет.

Непонятно, Товар, который Вы заказывали пришел или нет?

заказала товар в компании сити тойз. оплатила счета которые они мне
выставили. перевела деньги на банковскую карту которую сказали. с этим
человеком я договор не подписывала, пришел товар с накладными они не
подписаны

Я думаю всё закончится тем, что Вам пришлют накладные с суммами, указанными в счете и на этом всё закончится т.к. «счет — оплата — товар». Если претензий к товару нет, то и суда нет.

Единственное что возможно: обратиться в суд для взыскания неосновательного обогащения с лица, которому Вы перевели деньги т.к. перевод был без договора, но он может возразить, что договор был устный и что за деньги Вы получили товар. Ну а дальше по ситуации в суде.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, заказали товар каким образом, какие документы кроме чека о зачислении денег на карту тому физ лицу у Вас есть? договор или бланки заказа, чтобы начинвать работать по задолженности необходимо определиться какие документы у Вас есть, что и где заказано и как оформлено.

Опять таки если Вы покупали в компании что то, то почему платили физ лицу… спрос естественно с физ лица будет, так как деньги получил Он а не компания, опять таки если это физ лицо то и накладных он выписать не сможет, если для последующей реализации как ИП будет сложней… если для себя то проще.

Алина Блинова
Клиент, г. Москва

заказала товар в компании сити тойз. оплатила счета которые они мне выставили. перевела деньги на банковскую карту которую сказали. с этим человеком я договор не подписывала, пришел товар с накладными они не подписаны, без печати отправитель другая компания получилась, я начала выяснять что я оплатила все по счетам но по факту этого товара нет и в накладных нет, а за что я платила, я начала с ними разбераться говорю где мои оставшиеся деньги, они посмотрели и говорят да у вас есть остаток. но меня об этом не предупредили и начинают порочить голову, говорят по накладным которая стоит компании ее не существует мы вам можем на эту сумму добавить товар, а он мне не нужен мне нужны мои деньги. у меня есть счета которые выставили мне и чеки сохранила, накладные в другом городе

Самая большая сложность в том что перечисление денег производилось на карточку физ лицу, все таки считаю надо начинать с претензии в адрес фирмы с которой заказывали, можно добавить в текст претензии описание данной ситуации (заказ у одной, оплата на физ лицо, получение от другой компании), при ответе например о признании задолженности и предложении выбрать другой товар Вы тем самым свяжете вместе эти три компании (сити тойз, физ лицо которому перечисляли деньги и компанию которая отгрузила не весь ассортимент), в дальнейшем исковое в суд о взыскании ден средств.

Второй вариант — работа только с физ лицом по неосновательному обогащению, так как думаю в назначении платежа Вы ничего не писали о товаре и договоре и т.п., следовательно данному лицу деньги не предназначались вовсе.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

В соответствии со ст. 493 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
 То есть, если    Вы получили  чек об оплате товара, то Договор купли-продажи считается заключенным.

 СОглансо ст. 466 ГК РФ если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

 То есть, если Вам передали меньшее количество товара, то Вы имеете право потребовать передать  Вам недостающее количество товара.

Если товар доставлен в требуемом количестве, однако его стоимость фактически меньше произведенной оплаты, то Вам следует потребовать возврата  излишне уплаченной  суммы.

 Для этого следует направить  письменную претензию Продавцу.

 В случае отказа вернуть Вам ден. сумму добровольно, Вам следует подавать иск   о взыскании ден. суммы.

 Смогу оказать услугу  по составлению обоснованной претензии, иска а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 С уважением Ф, Тамара

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Полагаю, все же, что факт перечисления денежных средств физическому лицу, с которым Вас не связывают договорные отношения, при том, что Вы знали, кто продавец, влечет возникновение у физлица неосновательного обогащения, которое невозможно взыскать, в силу п. 4 ст. 1109 ГК РФ, устанавливающей невозможность взыскания, если имущество передано по несуществующему обязательству. Этим пунктом по-сути наказывается такой потерпевший, который  реализует право по распоряжению имуществом в нарушение требований разумности. Это ключевой момент в ситуации. В силу этого, Вы не сможете требовать чего-либо с продавца, так как именно ему не заплатили. Полагаю, что покупателю повезло, что он получил товар вообще.