Унижения со стороны человека

Здравствуйте.Помогите пожалуйста.Моя бывшая жена оскорбляет меня посредством смс сообщений в очень грубой форме,несмотря на мои просьбы этого не делать,манипулирует ребёнком,препятствует общению с дочерью,живет в моей половине дома уже год,поливает меня грязью,алименты плачу достойные и исправно.Однажды терпение лопнуло,после очередного смс-сообщения,распечатал тексты,сделал 19 копий и написал заявление в местную прокуратуру с просьбой разобраться с этим и принять соответствующие меры согласно букве закона.В ответ мне пришло письмо из прокуратуры,в котором они усматривают неправомерные действия со стороны моей бывшей жены в соответствии со ст.144 УПК РФ и просят полицию провести проверку по данному заявлению.Какое наказание при дальнейшем обращении в суд предусматривает закон?

, Игорь, г. Краснодар
Александр Захаров
Юрист

Скорее всего полиция сделает отписку о том, что — это все гражданско-правовые отношения. в лучшем случае напишут постановление об отказе в открытии уголовного дела, если усмотрят статью так называемого частного обвинения. Это когда человек сам или с помощью юриста пишет заявление в суд и там смотрят это уголовное дело.

Можно подать на моральный ущерб по поводу её действий. Дело даже не в деньгах, т.к., если в судебном решении напишут что в течение длительного времени она производит такие действия, это можно будет использовать для следующего иска о том, чтобы она устранила препятствия в общении с дочерью, сюда же входит и то, что она настраивает ребенка против Вас.

Можно будет после этого продумать вопрос о выселении Вашей бывшей. Кстати на какие деньги она живет? И сколько лет ребенку? можно было бы поднять вопрос о том, чтобы ребенок был полностью передан Вам. Что из этого выбирать, смотреть Вам, но это примерный перечень того, что можно сделать. Во всяком случае пишите жалобы относительно оскорблений, хулиганства и т.д. Чем больше наберется тем лучше. можно будет использовать в будущем при желании.