Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Справки для приема на работу

Здравствуйте! я собираюсь устраиваться на новую работу. Для оформления необходимо предоставить будущему работодателю массу документов, в числе которых :

1. справка 2НДФЛ с прежнего места работы;

2. справка о "Сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений".

3. справка из ЖКО о составе семьи.

У меня есть несколько вопросов по поводу этих справок.

Справка 2НДФЛ: насколько необходима эта справка ? для чего она нужна? она выдается за последний год или пол года, или есть какие-то определенные сроки? (спрашиваю, поскольку на предыдущем месте работала 3 месяца, до этого 4 месяца не работала, а до этого работала год),с какого места работы мне ее брать? не будет ли проблем, если я её не предоставлю по каким-либо причинам?

Справка о "Сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений": для чего она необходима и необходима ли вообще?

Справка из ЖКО о составе семьи: где можно взять эту справку, если я постоянно зарегистрирована не в Коломне,т.е. прописка у меня в городе Клин, М.О, не замужем, имею двух детей, один из которых зарегистрирован по месту моего фактического проживания в Коломне, вместе с отцом, а другой ребенок зарегистрирован по месту прописки своего отца.(у детей разные отцы, они с ними прописаны, но проживают фактически со мною).

04 Апреля 2013, 14:49, вопрос №59449 Вероника, г. Коломна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Березин Александр

    Справка 2-НДФЛ — нужна для правильно расчета стандартных налоговых вычетов.

    Справка о сумме выплат — необходимо для правильного расчета различного рода пособий, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

    Справка из ЖКО - в трудовых правоотношениях не нужна.

     

    не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв. 

    04 Апреля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, вот перечень документов которые предъявляются при заключ. тр. договора

    Статья 65 ТК РФ. 

    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки; справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    Иного не дано, все остальное по вашему желанию. б                                                                            ж 

    04 Апреля 2013, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats