Правомерно ли наложили запрет регистрационных действий на квартиру

Приставы наложили запрет на совершение регистрационных действий на квартиру из за долгов бывшего мужа. При этом:

1. Квартира - единственное жилье, находится под обременением - ипотека

2. Квартира общей совместной собственности

3. Мы разведены уже несколько лет.

Вопрос: Правомерны ли действия приставов.

, Наталья, г. Йошкар-Ола
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Если он не собственник данного жилья — то неправомерно.

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Арест на имущество должника применяется:

— для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

— при исполнении судебного акта о конфискации имущества;

— при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается (часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ).

Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку впостановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества), (в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 389-ФЗ).