Могу ли я потребовать компенсацию за невыполнение договора

я приобрела мебель в магазине. после доставки мебели и установки выяснилось что мебель вся в сколах и царапинах. после написания претензии магазин заявил что готов заменить мебель в течении 45 календарных дней согласно договора на основании закона. прошло 50 календарных дней мебель так и не заменили. на сколько законно установлен срок 45 календарных дней? и какую компенсацию я могу потребовать с магазина?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В
соответствии Гражданским кодексом, обязательства по договору должны исполняться
надлежащим образом и одностороннее изменение его условий не допускается. Если
иное не установлено законом или самим договором, то при неисполнении или
ненадлежащем исполнении обязательств кредитор имеет право потребовать от
должника возмещения убытков.

Отношения
покупателя и продавца попадают под действие Закона о защите прав потребителей.
Если договором не предусмотрена компенсация за невыполнение договора со стороны
продавца, Вы вправе требовать неустойки по Закону, она составляет 1% за каждый
день просрочки. Отправьте претензию, если требования не удовлетворены — обращение в суд.

Составление таких документов, как исковое заявление против должника по договору, лучше доверить специалистам, которые имеют многолетний опыт в составлении процессуальных документов.