Длительный больничный период

можно ли уволить пенсионера за длительный больничный период занята штатная единица предприятие ограниченно в средствах (бюджет) получается перерасход денежных средств

, ЕЛЕНА, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

можно ли уволить пенсионера за длительный больничный период занята штатная единица предприятие ограниченно в средствах (бюджет) получается перерасход денежных средств

ЕЛЕНА

Положениями Трудового кодекса РФ запрещается увольнение работника являющегося временно нетрудоспособным (находящимся на листке нетрудоспособности). За такую инициативу работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ (штраф до 30тыр).

Желаю удачи!

Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Елена!

Нет, в связи с тем, что работник ( пусть даже и пенсионер) длительное время находится на больничным, по современному трудовому законодательству не является основанием для его увольнения.

По решению врачебной комиссии листок нетрудоспособности может быть выдан на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев.
По истечении этого срока гражданин направляется на медико-социальную экспертизу (МСЭ), где будет решаться вопрос о продолжении лечения или установлении инвалидности.

Уволить работника работодатель сможет только в случае, если работника признают полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением.