8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по инициативе работодателя

Здравствуйте!

Работаю кассиром в ресторане 1,5-2 месяца. До этого работала здесь же официантом 8 месяцев. Но из-за большой нагрузки, физической и психической, перевелась. Жалоб не было, никаких нарушений, прогулов, недостач. Работала в паре с другим кассиром. Несколько дней назад узнала, что управляющая привела нового кассира на стажировку, хотя открытой вакансии нет. Когда я подошла к ней с вопросом, почему, она предложила мне перейти в официанты, сказав, что для этой работы я подхожу больше. Когда я спросила, в чем мои ошибки, она отказалась напрямую их указать, обобщенно указав, что это не мое, что есть жалобы от администраторов, но какие- опять же отказалась называть.

В графике на следующий месяц меня нет, стоит новый кассир, хотя увольнение я не писала.

Когда устраивалась, была другая управляющая, которая взяла меня на работу без испытательного срока.

Ко всему прочему новый стажер-кассир - как раз-таки подруга новой управляющей.

Может ли она меня уволить и что мне делать?

Показать полностью
, Элина, г. Казань
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

При описанных Вами обстоятельствах уволить Вас по своей инициативе работодатель не имеет права. Получается, что она Вас переводит на другую работу (официантом) без Вашего согласия. Это не правомерно. Любой перевод на другую работу, в другую местность без письменного согласия работника запрещается (ст. 72.1. Трудового кодекса РФ).

При всем этом, если Вы не согласны работать далее официантом, можете обжаловать приказы работодателя в Роструднадзор и (или) в прокуратуру. Это несколько проще, чем в суд. Если же удовлетворительного результате не будет, нужно обращаться в суд о восстановлении на работу кассиром.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.10.2014