Увольнение по инициативе работодателя

Здравствуйте!

Работаю кассиром в ресторане 1,5-2 месяца. До этого работала здесь же официантом 8 месяцев. Но из-за большой нагрузки, физической и психической, перевелась. Жалоб не было, никаких нарушений, прогулов, недостач. Работала в паре с другим кассиром. Несколько дней назад узнала, что управляющая привела нового кассира на стажировку, хотя открытой вакансии нет. Когда я подошла к ней с вопросом, почему, она предложила мне перейти в официанты, сказав, что для этой работы я подхожу больше. Когда я спросила, в чем мои ошибки, она отказалась напрямую их указать, обобщенно указав, что это не мое, что есть жалобы от администраторов, но какие- опять же отказалась называть.

В графике на следующий месяц меня нет, стоит новый кассир, хотя увольнение я не писала.

Когда устраивалась, была другая управляющая, которая взяла меня на работу без испытательного срока.

Ко всему прочему новый стажер-кассир - как раз-таки подруга новой управляющей.

Может ли она меня уволить и что мне делать?

, Элина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элина!

При описанных Вами обстоятельствах уволить Вас по своей инициативе работодатель не имеет права. Получается, что она Вас переводит на другую работу (официантом) без Вашего согласия. Это не правомерно. Любой перевод на другую работу, в другую местность без письменного согласия работника запрещается (ст. 72.1. Трудового кодекса РФ).

При всем этом, если Вы не согласны работать далее официантом, можете обжаловать приказы работодателя в Роструднадзор и (или) в прокуратуру. Это несколько проще, чем в суд. Если же удовлетворительного результате не будет, нужно обращаться в суд о восстановлении на работу кассиром.