8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться в случае задержки и не выплат зарплаты

Здравствуйте, у меня такой вопрос .Я недавно уволился с работы .Официально в июле .Но меня попросили поработать еще на честном слове до октября. Сейчас я неработаю и мне задерживают зарплату .Могу ли я куда нибудь обратится или нет,тюк работал 2 месяца без трудовойю Трудовая книжка ещё на работе,но я не помню расписывался в ней или нет,в копии точно расписывался.Копия трудового договора у меня есть,но там зарплата белая,небольшая. Подскажите пожалуйста что ,ямогу сделать в этой ситуации

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру по месту нахождения работодателя, но сначала напишите претензию работодателю, где потребуйте выплатить заработную плату в полном объеме. в вашем случае есть несколько нарушений и эти инстанции за них с удовольствием зацепятся. если не поможет, что вряд ли, то обращайтесь в суд, приводите свидетелей и представляйте письменные доказательства. могу составить вам претензию

0
0
0
0
Владислав
Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо ,я понял,но требовать придётся по белой зарплате?

в претензии указывайте серую зарплату и в инспекции также говорите. это нарушение трудового законодательства

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владислав, Добрый лень!

  •  Согласно ст.67 Трудового Кодекса

    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с
    использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

    Вас допустили к работе, значит с Вами заключили трудовой договор со всеми  вытекающими последствиями. И уволить обязаны в соответствии со ст.84.1 Трудового Кодекса РФ.

0
0
0
0

Статья 84.1. Общий порядок оформления
прекращения трудового договора


прекращение трудового договора оформляется
приказом (распоряжением) работодателя.


С приказом (распоряжением) работодателя о
прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под
роспись. По требованию
работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию
указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о
прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника
или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе
(распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех
случаях является последний день работы работника
, за исключением случаев, когда
работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом
или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора
работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним
расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
По письменному
заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим
образом копии документов, связанных с работой.

0
0
0
0

Сейчас я не работаю и мне задерживают зарплату

Статья 140. Сроки расчета при увольнении


При прекращении трудового договора выплата всех
сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производитсяв день увольнения
работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.


0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС, мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в
Военнослужащий контрактной службы и полис ОМС , мы военнослужащие сдаем полис и не можем обращаться в гражданскую поликлинику или больницу , у меня такой вопрос двойной , могу ли я самостоятельно вносить этот взнос в ОМС , по типу того как вносят взнос в пенсионный фонд , для стажа , у меня знакомый как-то так вносит он официально никогда не работал все время получал на руки зарплату...Служить по контракту допустим и еще чтобы я мог и гражданской воспользоваться поликлиникой , если я им буду сам делать взнос в их периодичность установленную . И еще один момент если я нахожусь в отпуске , а часть моя за 2500км , а ближайший военный госпиталь в 80км , но это гарнизон не мой , могу ли я туда обратиться с проблемой по здоровью , и если они откажут это законно или нет с их стороны , ну и смоей стороны чистота обращения так скажем..спасибо за ответы!
, вопрос №4093402, Владислав, г. Калуга
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Военное право
Куда обратиться, что сделать для увольнения?
Здравствуйте. Приросте 183 вес более 140 кг. Нахожусь в зоне сво, старший офицер. Куда обратиться,что сделать для увольнения?
, вопрос №4092688, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014