1284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор на обслуживание компьютерной техники между физическим и юридическим лицом

Могу ли я, являясь физическим лицом, заключить договор на обслуживание компьютерной техники с юридическим лицом ?

23 Октября 2014, 15:36, вопрос №594265
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анатолий
84
ответа
45
отзывов
Общаться в чате
Современная правовая служба, г. Москва

Да, Вы можете, это будет гражданско-правовой договор возмездного оказания услуг. Вы, будучи физическим лицом, оказываете услуги юридическому лицу, не буду оформленными в его штате, получаете за эту плату. Тем не менее налоги и прочие обязательные платежи, тем не менее, остаются обязательными к оплате.

23 Октября 2014, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
343
ответа
93
отзыва
Общаться в чате
ООО ВЕРУМ Юридический Центр, г. Новосибирск

Добрый день, можете, договор подряда либо договор об оказании услукг.

23 Октября 2014, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
2
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Соглашусь с коллегами, можете. Однако следует различать договор возмездного оказания услуг и подряд. 

В соответствии со ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
А в ст. 779 ГК РФ указано, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — их оплатить.

Таким образом, из буквального толкования данных норм следует, что по договору подряда прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного результата, который передается заказчику. При возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя как процесс

В зависимости от сферы Вашей деятельности, нетрудно определить вид Вашего договора.

23 Октября 2014, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.