8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как узаконить пристройку

Добрый день в 2010 году купила дом летом 2012 года пристромла к дому пристройку хочу её оформить на себя но в доме в декабре 2012 года у меня одна мадам отсудмла часть доли от дома то есть 6/32 доли и теперь она не хочет чтоб я оформила пристройку только на себя так как она тоже собственник. Но ведь когда я пристройку строила она не была ещё собственнмком. Как мне быть?

, мар, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мар. Поскольку собственность долевая, сособственники пользуются и владеют ее по взаимному согласию. При недостижении согласия спор разрешается судом. Поэтому вам придется обращаться в суд с требованием о сохранении дома в реконструированном виде, либо о признании права собственности на дом (практика есть и такая, и такая). Если на момент реконструкции дом полностью принадлежал вам, вам нужно будет доказывать, что реконструкция ее права не нарушила. До обращения в суд вам придется собрать все необходимые документы на дом — технический, кадастровый паспорт, свидетельства о собственности и на дом и земельный участок, заключение проектной организации о том, что пристройка соответствует СНиПам и СанПинам и не нарушает чьи-либо права.

0
0
0
0
мар
мар
Клиент, г. Москва

я хочу обратиться в суд с признанием незаконной постройки на себя так как я её строила а та мадам говорит нет уж и моя пристройка будет

я хочу обратиться в суд с признанием незаконной постройки на себя так как я её строила а та мадам говорит нет уж и моя пристройка будет


Единственное требование с которым ваша «мадам» вправе обратиться в суд — это требование о сносе незаконно возведенной пристройки. К самой пристройке она отношения не имеет, поэтому и заявлять какие-то права на нее не может. 

Вам же не следует тянуть время, или спорить с соседкой, а лучше собрать необходимые документы и обращаться в суд. А что она будет заявлять в суде — это ее личное дело, и ее прав. Ваше задача — доказать в суде правомерность возведения пристройки, соответствующей всем необходимым нормам. Нарушение своих прав должна доказать «мадам».

Чтобы напрасно не рисковать, поручите вести дело юристу. В противном случае, вы так и будете исходить из того, что вам скажет соседка, а не из тех обстоятельств и норм. которыми будет руководствоваться суд, принимая решение.

Вам не надо искать свидетелей, чеки и прибегать к прочим не нужным ухищрениям. Достаточно обратиться в суд для того, чтобы узаконить пристройку. А соседка будет вынуждена доказывать, что принимала участие в ее строительстве. Таким образом, она будет поставлена в безвыходное положение.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Мар!

2012 года у меня одна мадам отсудмла часть доли от дома то есть 6/32 доли и теперь она не хочет чтоб я оформила пристройку только на себя так как она тоже собственник. Но ведь когда я пристройку строила она не была ещё собственнмком. Как мне быть?

мар

Вы можете признать право собственности на пристройку за собой, если докажите, что построили пристройку до того как у Вас отсудили долю и земля была у Вас в собственности:

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.


0
0
0
0

я хочу обратиться в суд с признанием незаконной постройки на себя так как я её строила а та мадам говорит нет уж и моя пристройка будет

мар

Постройка возведена до того как у Вас отсудили долю, поэтому постройка должна быть оформлена именно за Вами.

Обращайтесь в суд и в порядке ст. 222 ГК РФ просите признать за собой право собственности на самовольную постройку. 

Самые главное будет доказать, что эта постройка не нарушает права других лиц.

0
0
0
0
Юлия Комарова
Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Мар, у вас наверняка остались чеки на строительные работы, квитанции об оплате за строительные материалы. Соседи смогут подтвердить, что вы лично оплачивали, и только вы сами (нанимали бригаду рабочих или знакомых). Узаконить такую постройку можно, но через суд придется доказывать, что создавали постройку именно вы. Свидетели вам в помощь. Если найдете фотографии тех лет с уже готовой или строющейся пристроем тоже хорошо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте 6-ти квартирный дом по факту он блокированной
Здравствуйте. 6-ти квартирный дом, по факту он блокированной застройки. Собственник сделал реконструкцию 8 КВ.м. пристрой, не затрагивая общее имущество. Но сделал реконструкцию до того, когда дом признали аварийным. Отдел архитектуры выдал разрешение на реконструкцию, разрешение на ввод теперь не подписывают, говорят что выдали разрешение на реконструкцию неправомерно. Как узаконить.
, вопрос №4087400, Эльмира,
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Земельное право
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
Я произвел самозахват земли прилегающей к моему участку более 15 лет назад.Как мне узаконить участок
, вопрос №4084713, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2014