Как узаконить пристройку

Добрый день в 2010 году купила дом летом 2012 года пристромла к дому пристройку хочу её оформить на себя но в доме в декабре 2012 года у меня одна мадам отсудмла часть доли от дома то есть 6/32 доли и теперь она не хочет чтоб я оформила пристройку только на себя так как она тоже собственник. Но ведь когда я пристройку строила она не была ещё собственнмком. Как мне быть?

, мар, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мар. Поскольку собственность долевая, сособственники пользуются и владеют ее по взаимному согласию. При недостижении согласия спор разрешается судом. Поэтому вам придется обращаться в суд с требованием о сохранении дома в реконструированном виде, либо о признании права собственности на дом (практика есть и такая, и такая). Если на момент реконструкции дом полностью принадлежал вам, вам нужно будет доказывать, что реконструкция ее права не нарушила. До обращения в суд вам придется собрать все необходимые документы на дом — технический, кадастровый паспорт, свидетельства о собственности и на дом и земельный участок, заключение проектной организации о том, что пристройка соответствует СНиПам и СанПинам и не нарушает чьи-либо права.

мар
Клиент, г. Москва

я хочу обратиться в суд с признанием незаконной постройки на себя так как я её строила а та мадам говорит нет уж и моя пристройка будет

Единственное требование с которым ваша «мадам» вправе обратиться в суд — это требование о сносе незаконно возведенной пристройки. К самой пристройке она отношения не имеет, поэтому и заявлять какие-то права на нее не может.

Вам же не следует тянуть время, или спорить с соседкой, а лучше собрать необходимые документы и обращаться в суд. А что она будет заявлять в суде — это ее личное дело, и ее прав. Ваше задача — доказать в суде правомерность возведения пристройки, соответствующей всем необходимым нормам. Нарушение своих прав должна доказать «мадам».

Чтобы напрасно не рисковать, поручите вести дело юристу. В противном случае, вы так и будете исходить из того, что вам скажет соседка, а не из тех обстоятельств и норм. которыми будет руководствоваться суд, принимая решение.

Вам не надо искать свидетелей, чеки и прибегать к прочим не нужным ухищрениям. Достаточно обратиться в суд для того, чтобы узаконить пристройку. А соседка будет вынуждена доказывать, что принимала участие в ее строительстве. Таким образом, она будет поставлена в безвыходное положение.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мар!

2012 года у меня одна мадам отсудмла часть доли от дома то есть 6/32 доли и теперь она не хочет чтоб я оформила пристройку только на себя так как она тоже собственник. Но ведь когда я пристройку строила она не была ещё собственнмком. Как мне быть?

мар

Вы можете признать право собственности на пристройку за собой, если докажите, что построили пристройку до того как у Вас отсудили долю и земля была у Вас в собственности:

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

я хочу обратиться в суд с признанием незаконной постройки на себя так как я её строила а та мадам говорит нет уж и моя пристройка будет

мар

Постройка возведена до того как у Вас отсудили долю, поэтому постройка должна быть оформлена именно за Вами.

Обращайтесь в суд и в порядке ст. 222 ГК РФ просите признать за собой право собственности на самовольную постройку.

Самые главное будет доказать, что эта постройка не нарушает права других лиц.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Мар, у вас наверняка остались чеки на строительные работы, квитанции об оплате за строительные материалы. Соседи смогут подтвердить, что вы лично оплачивали, и только вы сами (нанимали бригаду рабочих или знакомых). Узаконить такую постройку можно, но через суд придется доказывать, что создавали постройку именно вы. Свидетели вам в помощь. Если найдете фотографии тех лет с уже готовой или строющейся пристроем тоже хорошо.