Запрет на общение отца и ребенка

С отцом ребёнка в браке не состоим,в графе отец прочерк, хочет доказать отцовство, для встреч с ребёнком,есть ли факты которые могут негативно отразится на позиции отца, т.е. что можно использовать против установления отцовства,либо на основании чего можно в дальнейшем препятствовать общению отца и ребёнка. Например штрафы,отсутствие трудоустройства,поведенческие,моральные характеристики...какие любые мелочи могут повлиять на его возможности?

, ирина, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Например штрафы, отсутствие трудоустройства, поведенческие, моральные характеристики… какие любые мелочи могут повлиять на его возможности?

ирина

Приветствую Вас. При установлении отцовства эти данные не учитываются, скорее всего будет проведена генетическая экспертиза.

А Вот после признания отцовства, Вы можете заявить иск о лишении родительских прав, и уже там указать все эти данные. Кроме того, законом приведен перечень оснований для лишения родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.