8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность директора ООО

Предприятие(ООО) не ведёт деятельность уже 5 лет.Закрыть нет возможности,т.к. директор поменял место жительства(регистрация осталась прежней). Если не сдаются отчёты в ФСС,ПФР,налоговую, то какие санкции могут применить к директору?Спасибо заранее за ответ,с уважением,Галина.

, Галина, г. Геленджик
Кирилл Войлуков
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Галина, за несвоевременную сдачу отчетности в положенный для этого законодательством срок влечет наложение административной ответственности на генерального директора. Также обращаю внимание, что как налоговая инспекция, так и ПФР могут наложить арест на расчетный счет до момента устранения нарушения и вызвать директора к себе для дачи обьяснений и наложения административного штрафа.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Геленджик

Здравствуйте и спасибо за ответ! Хочу уточнить,что все банковские счета были закрыты 4 года назад,налоговая уведомлена в установленном порядке,с её стороны пока претензий нет.Штрафы были за несвоевременную сдачу нулевых отчётов от ПФР и ФСС,приставы вызывали,но признали тот факт,что директор не отвечает своим имуществом за предприятие( а у ООО имущества нет,оно занималось торговлей 4 года,товар продан,ОС нет).

Если предприятие просто не существует разве налоговая не закрывает его автоматически?

С уважением,Галина.

Александр Зубков
Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина! 

По поставленному Вами дополнительно вопросу относительно ликвидации предприятия на основании налогового органа могу пояснить следующее.

Действующее законодательство допускает возможность исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (фактически — ликвидацию) юридического лица по решению регистрирующего органа (налогового органа осуществляющего регистрацию юр. лиц)  в следующем порядке:  

1. Сначала регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
 Такое решение регистрирующим органом в соответствии с п.1 ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» принимается при наличии следующих обстоятельств в совокупности:

- юр. лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,

— в течение того же период юр. лицо не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
2. Решение о предстоящем исключении и ЕГРЮЛ публикуется   в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица. Одновременно публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Такие заявления могут быть направлены в срок не превышающий 3-х месяцев со дня публикации решения.

3. Если до истечения 3 месяцев со дня публикации решения поступили заявления от юр лица, кредиторов и иных лиц, то исключения из ЕГРЮЛ юр. лица на основании решения регистрирующего органа не производится. Юр. лицо в этом случае ликвидируется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (т.е. — в порядке, предусмотренном ст.ст.61 — 64 ГК РФ).      

 
   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2014