Ответственность директора ООО

Предприятие(ООО) не ведёт деятельность уже 5 лет.Закрыть нет возможности,т.к. директор поменял место жительства(регистрация осталась прежней). Если не сдаются отчёты в ФСС,ПФР,налоговую, то какие санкции могут применить к директору?Спасибо заранее за ответ,с уважением,Галина.

, Галина, г. Геленджик

Галина, за несвоевременную сдачу отчетности в положенный для этого законодательством срок влечет наложение административной ответственности на генерального директора. Также обращаю внимание, что как налоговая инспекция, так и ПФР могут наложить арест на расчетный счет до момента устранения нарушения и вызвать директора к себе для дачи обьяснений и наложения административного штрафа.

Галина
Клиент, г. Геленджик

Здравствуйте и спасибо за ответ! Хочу уточнить,что все банковские счета были закрыты 4 года назад,налоговая уведомлена в установленном порядке,с её стороны пока претензий нет.Штрафы были за несвоевременную сдачу нулевых отчётов от ПФР и ФСС,приставы вызывали,но признали тот факт,что директор не отвечает своим имуществом за предприятие( а у ООО имущества нет,оно занималось торговлей 4 года,товар продан,ОС нет).

Если предприятие просто не существует разве налоговая не закрывает его автоматически?

С уважением,Галина.

Уважаемая Галина!

По поставленному Вами дополнительно вопросу относительно ликвидации предприятия на основании налогового органа могу пояснить следующее.

Действующее законодательство допускает возможность исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (фактически — ликвидацию) юридического лица по решению регистрирующего органа (налогового органа осуществляющего регистрацию юр. лиц)  в следующем порядке:

1. Сначала регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
 Такое решение регистрирующим органом в соответствии с п.1 ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» принимается при наличии следующих обстоятельств в совокупности:

- юр. лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,

— в течение того же период юр. лицо не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
2. Решение о предстоящем исключении и ЕГРЮЛ публикуется   в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица. Одновременно публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Такие заявления могут быть направлены в срок не превышающий 3-х месяцев со дня публикации решения.

3. Если до истечения 3 месяцев со дня публикации решения поступили заявления от юр лица, кредиторов и иных лиц, то исключения из ЕГРЮЛ юр. лица на основании решения регистрирующего органа не производится. Юр. лицо в этом случае ликвидируется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (т.е. — в порядке, предусмотренном ст.ст.61 — 64 ГК РФ).