Ответственность директора ООО

Предприятие(ООО) не ведёт деятельность уже 5 лет.Закрыть нет возможности,т.к. директор поменял место жительства(регистрация осталась прежней). Если не сдаются отчёты в ФСС,ПФР,налоговую, то какие санкции могут применить к директору?Спасибо заранее за ответ,с уважением,Галина.

, Галина, г. Геленджик
Кирилл Войлуков
Юрист, г. Москва

Галина, за несвоевременную сдачу отчетности в положенный для этого законодательством срок влечет наложение административной ответственности на генерального директора. Также обращаю внимание, что как налоговая инспекция, так и ПФР могут наложить арест на расчетный счет до момента устранения нарушения и вызвать директора к себе для дачи обьяснений и наложения административного штрафа.

Галина
Клиент, г. Геленджик

Здравствуйте и спасибо за ответ! Хочу уточнить,что все банковские счета были закрыты 4 года назад,налоговая уведомлена в установленном порядке,с её стороны пока претензий нет.Штрафы были за несвоевременную сдачу нулевых отчётов от ПФР и ФСС,приставы вызывали,но признали тот факт,что директор не отвечает своим имуществом за предприятие( а у ООО имущества нет,оно занималось торговлей 4 года,товар продан,ОС нет).

Если предприятие просто не существует разве налоговая не закрывает его автоматически?

С уважением,Галина.

Александр Зубков
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Галина!

По поставленному Вами дополнительно вопросу относительно ликвидации предприятия на основании налогового органа могу пояснить следующее.

Действующее законодательство допускает возможность исключения из Единого государственного реестра юридических лиц (фактически — ликвидацию) юридического лица по решению регистрирующего органа (налогового органа осуществляющего регистрацию юр. лиц)  в следующем порядке:

1. Сначала регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
 Такое решение регистрирующим органом в соответствии с п.1 ст.21.1 Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» принимается при наличии следующих обстоятельств в совокупности:

- юр. лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,

— в течение того же период юр. лицо не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
2. Решение о предстоящем исключении и ЕГРЮЛ публикуется   в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица. Одновременно публикуются сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Такие заявления могут быть направлены в срок не превышающий 3-х месяцев со дня публикации решения.

3. Если до истечения 3 месяцев со дня публикации решения поступили заявления от юр лица, кредиторов и иных лиц, то исключения из ЕГРЮЛ юр. лица на основании решения регистрирующего органа не производится. Юр. лицо в этом случае ликвидируется в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ (т.е. — в порядке, предусмотренном ст.ст.61 — 64 ГК РФ).