Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Требование уплаты долга, который мне не давали

Год назад я оказала услугу человеку, за что получила вознаграждение перечислением на карту, сумма не маленькая. Теперь у меня требуют обратно мои деньги, никаких расписок нет, никаких займов я не получала. Сейчас мне звонят и требуют вернуть эти деньги, так как якобы мне давали займ и был устный договор, отправляют претензию на мой адрес. Действительно ли можно на таких основаниях подать в суд? И как отвечать на эту претензию, ведь я никому ничего не должна?

Заранее спасибо!

04 Апреля 2013, 13:28, вопрос №59394 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ольга, исходя из вашей информации, с учетом что расписки в получении денег взаймы не было, и речи о заеме не было, человеку трудно будет доказать заем, а доказывать должен он. Не отвечайте на Претензию, скорее просто хочет любым способом забрать деньги

    04 Апреля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Для того, чтобы в суде доказать факт передачи денег, нужно заключить письменный Договор займа, или хотя бы написать расписку, которая тоже приравнивается к Договору займа.

    Статья 808 ГК РФ — Форма договора займа


    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.


    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    В Вашем случае, скорее хотят получить с вас деньги, посредством оказания давления. Не поддавайтесь на провокацию. Я думаю, до суда дело не дойдет.

    Удачи!

    04 Апреля 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats