Требование уплаты долга, который мне не давали
Год назад я оказала услугу человеку, за что получила вознаграждение перечислением на карту, сумма не маленькая. Теперь у меня требуют обратно мои деньги, никаких расписок нет, никаких займов я не получала. Сейчас мне звонят и требуют вернуть эти деньги, так как якобы мне давали займ и был устный договор, отправляют претензию на мой адрес. Действительно ли можно на таких основаниях подать в суд? И как отвечать на эту претензию, ведь я никому ничего не должна?
Заранее спасибо!
Ольга, исходя из вашей информации, с учетом что расписки в получении денег взаймы не было, и речи о заеме не было, человеку трудно будет доказать заем, а доказывать должен он. Не отвечайте на Претензию, скорее просто хочет любым способом забрать деньги
Уважаемая Ольга!
Для того, чтобы в суде доказать факт передачи денег, нужно заключить письменный Договор займа, или хотя бы написать расписку, которая тоже приравнивается к Договору займа.
Статья 808 ГК РФ — Форма договора займа
1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
В Вашем случае, скорее хотят получить с вас деньги, посредством оказания давления. Не поддавайтесь на провокацию. Я думаю, до суда дело не дойдет.
Удачи!