Есть ли срок давности по статье 12.2 часть 4 КоАП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли срок давности по статье 12.2 часть 4 КоАП. Протокол об административном правонарушении составлен 10 июня 2014г. Повестка в суд пришла 22 октября 2014г, заседание назначено на 24 октября 2014г. Ходатайства о перенесении сроков или рассмотрения дела в другом суде не подавалось.

, Иванов Виталий Юрьевич,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виталий Юрьевич!

В соответствии со статьей 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, не может быть вынесено по истечении трех месяцев.

В вашем случае должно быть вынесено постановление о прекращении производства по делу в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Так, подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 29.9 Кодекса предусмотрено, что постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.

В свою очередь, подпунктом 6 пункта 1 статьи 24.5 в качестве основания прекращения производства по делу предусмотрено  истечение сроков давности привлечения к административной ответственности.