Стаховые взносы в ПФР

Здравствуйте! Скажите есть ли закон, освобождающий Индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов в ПФР, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

, Дина, г. Коломна
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скажите есть ли закон, освобождающий Индивидуального предпринимателя от уплаты страховых взносов в ПФР, если он находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет?

да есть-  С 2013 года такая возможность имеется -подробно здесь acscon.ru/osvobozhdenie-ot-uplaty-straxovyx-vznosov-ip/

с 01.01.2013 освобождены от уплаты страховых взносов в фиксированном размере плательщики страховых взносов за период прохождения военной службы по призыву, ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет,, в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность, при условии

представления документов, подтверждающих отсутствие деятельности в указанные периоды.

В случае, если в течение расчетного периода плательщиками страховых взносов, имеющими право на освобождение от уплаты страховых взносов, осуществлялась соответствующая деятельность, такие плательщики уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в фиксированных размерах пропорционально количеству календарных месяцев, в течение которых ими осуществлялась соответствующая деятельность.