Травма ребенка в школе на уроке физкультуры

Добрый день.

На уроке физкультуры у моего сына 14 лет произошла травма( учитель отвлекся и к моему ребенку со спины подошел мальчик, перекинул его через плечо, в результате падения у сына сломана ключица). ребенок не смог сразу встать какое то время лежал на полу, затем кое как поднялся сам. как раз прозвенел звонок- конец урока.

Учитель физ. культуры сказал ему иди домой- скажи что ты упал по дороге. Ребенок пошел в медицинский кабинет, закрыт. Классного руководителя на месте не оказалось, ребенок дошел самостоятельно домой. Мы сразу же отвезли ребенка в травму, диагноз перелом ключицы, мальчик находится на лечении в стационаре.

Вопрос:

1. Очень бы хотелось наказать за это школу, и каким образом нам действовать, заявление писать в милицию и на кого( справка о том что обращались в травмпункт с диагнозом, датой и временем у нас есть).

2. Хотелось бы чтобы и тот кто это сделал( одноклассник) тоже как-нибудь был наказан.

, Алёна, г. Сургут
Пётр Журило
Юрист

Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру, они проведут прокурорскую проверку, после чего будут принят меры прокурорского реагирования. Вероятно, материалы проверки будут переданы для возбуждения уголовного дела. В части квалификации действий вижу это примерно так —

Статья 125 УК РФ Оставление в опасности

Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года;