612 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Временная регистрация граждан Таджикистана

Добрый день!

Живу и прописан в частном доме, находящемся в коттеджном посёлке за городом.

Дом у меня в собственности, но пока в ипотеке, о чём и записано в свидетельстве о гос.регистрации (ипотека в силу закона).

Могу ли я оформить временную регистрацию для граждан Таджикистана, приехавших на сезонные работы строить дом на соседнем участке (5-10-20... человек) в своем доме

(мой дом 130 кв.м., земля 9,5 сот.).

Есть ли какие-либо ограничения по количеству временно регистрируемых?

Как, где и на каких условиях получить для этих граждан патент на работы? Какие нужны для этого документы?

Какими пунктами Закона в настоящее время регулируется временная регистрация граждан Ближнего зарубежья, где прописана процедура, перечень необходимых документов (заявление, копии паспортов, перевод паспорта на русский язык и т.д.)?

За ранее Спасибо!

23 Октября 2014, 08:13, вопрос №593716
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
20%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4669
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Могу ли я оформить временную регистрацию для граждан Таджикистана, приехавших на сезонные работы строить дом на соседнем участке (5-10-20… человек) в своем доме (мой дом 130 кв.м., земля 9,5 сот.). Есть ли какие-либо ограничения по количеству временно регистрируемых?

Алексей

Если они там жить не будут, то это будет фиктивная регистрация, за это может грозить уголовная ответственность:

Статья 322.2 УК РФ Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Данная статья распространяется в том числе и на временную регистрацию. Сейчас с этим очень активно борятся, прокуратура таких граждан активно выписывает.

Есть ли какие-либо ограничения по количеству временно регистрируемых?

Алексей

На практике если 3-5 человек прописано, то вопросов это не вызывает, но если 20, то уже есть риск, что Вас привлекут к уголовно ответственности, а всех лиц, не проживающих в помещении, выпишут.

Как, где и на каких условиях получить для этих граждан патент на работы? Какие нужны для этого документы?

Алексей

Для получения патенты нужны следующие документы:

    заявление о выдаче патента ;
    документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
    миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
    документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента; сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Какими пунктами Закона в настоящее время регулируется временная регистрация граждан Ближнего зарубежья, где прописана процедура, перечень необходимых документов (заявление, копии паспортов, перевод паспорта на русский язык и т.д.)?

Алексей

Этот вопрос регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗО миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Если по нему есть какие-либо конкретные вопросы — спрашивайте.

23 Октября 2014, 08:21
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12822
ответа
4669
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Прилагаю бланк заявления на патент.

blankblank1.xlsx1.xlsx
23 Октября 2014, 08:23
получен
гонорар
80%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Алексей.

Могу ли я оформить временную регистрацию для граждан Таджикистана, приехавших на сезонные работы строить дом на соседнем участке (5-10-20… человек) в своем доме (мой дом 130 кв.м., земля 9,5 сот.).

Алексей

Вы можете зарегистрировать граждан Таджикистана по месту пребывания на срок продления патента. Для этого необходимо Вам предъявить свой паспорт и свидетельство о праве собственности. Гражданам Таджикистана паспорт, патент, миграционную карту, квитанцию оплаты патента.

Есть ли какие-либо ограничения по количеству временно регистрируемых?

Алексей

Ограничений нет.

Как, где и на каких условиях получить для этих граждан патент на работы? Какие нужны для этого документы?

Алексей

Для получения патента иностранный гражданин представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента с наклеенной цветной фотографией размером 3х4 см;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином.

При первичном обращении за выдачей патента документы, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 2, не представляются.

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления на выдачу патента обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

23 Октября 2014, 08:22
q Отблагодарить
0 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Иностранные граждане при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

То есть, регистрация по месту пребывания — это не временная регистрация по месту жительства. Граждане Таджикистана не обязаны проживать в этом месте. Если будут проживать, то тоже не является нарушением.

Регистрация по месту пребывания никак не влияет на оплату за жилое помещение. Иностранному гражданину выдается «корешок» уведомления в котором указано место его регистрации, который он обязан предоставить правоохранительным органам для подтверждения своего легального нахождения на территории РФ. 


23 Октября 2014, 08:29
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Какими пунктами Закона в настоящее время регулируется временная регистрация граждан Ближнего зарубежья, где прописана процедура, перечень необходимых документов (заявление, копии паспортов, перевод паспорта на русский язык и т.д.)?

Алексей

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

Иностранный гражданин по прибытии в место пребывания предъявляет Принимающей стороне свой паспорт и миграционную карту, которая заполняется при въезде в Российскую Федерацию. 
Принимающей стороной могут являться как граждане России, так и постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительство), а также юридические лица, их филиалы или представительства, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта РФ, орган местного самоуправления у которых иностранный гражданин фактически проживает (находится) либо работает, а также иностранный гражданин или лицо без гражданства, относящиеся к высококвалифицированным специалистам и имеющие на территории РФ в собственности жилое помещение – в отношении членов своей семьи (п.1.1 ст.13.2 ФЗ № 115-ФЗ от 25.07.2002г.).

Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Далее принимающая сторона в течение одних суток представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

Территориальный орган Федеральной миграционной службы, получивший от Принимающей стороны заполненное Уведомление и копии документов, проставляют в Уведомлении отметки о его приеме и возвращают отрывную часть Уведомления Принимающей стороне.
Принимающая сторона передает иностранному гражданину отрывную часть Уведомления. Наличие у иностранного гражданина отрывной части Уведомления с проставленной отметкой подтверждает его постановку на миграционный учет.


23 Октября 2014, 08:50
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Получается, что временная регистрация, по сути, им не нужна?

Для получения патента, следовательно для разрешения на работы, им достаточно миграционной карты....

Для чего тогда сейчас Таджикам нужна временная регистрация?

23 Октября 2014, 10:42
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Бланк уведомления о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина в прикрепленном файле. 

бланк уведобланк уведомления.pdfмления.pdf
23 Октября 2014, 09:04
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Т.е. прописать можно сколько угодно, но если число граждан на учетную норму превысит, то ФМС будет отказывать в регистрации.

Соболев Олег Александрович

Регистрация иностранца по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ. При регистрации иностранного гражданина по месту пребывания ограничений нет.  

23 Октября 2014, 09:28
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Получается, что временная регистрация, по сути, им не нужна? Для получения патента, следовательно для разрешения на работы, им достаточно миграционной карты… Для чего тогда сейчас Таджикам нужна временная регистрация?

Алексей

Главное, чтобы они легально находились на территории РФ. Для этого Вам нужно поставить их на миграционный учет, то есть зарегистрировать по месту пребывания. Для начала регистрация будет оформлена на основании миграционной карты, на срок указанный в миграционке. Далее регистрацию можно будет продлевать на основании патента.

23 Октября 2014, 10:45
Алексей
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Наталья!

А что Вы думаете о мнении Григорьева Руслана?

23 Октября 2014, 10:55
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

А что Вы думаете о мнении Григорьева Руслана?

Алексей

А он про то же и пишет. 

"Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 января 2007 г. N 9 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания."

23 Октября 2014, 10:57
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если Вы об этом «Таджики не будут проживать в том месте куда поставлены на учет, то ответственность будет следующая: Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации»

То, 

Статья 21. Основание для учета по месту пребывания

1. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, основанием для учета по месту пребывания является временное фактическое нахождение иностранного гражданина в месте, не являющемся его местом жительства, либо отсутствие у указанного иностранного гражданина места жительства.

2. Учет по месту пребывания включает в себя фиксацию сведений о нахождении иностранного гражданина в месте пребывания в учетных документах органа, осуществляющего учет по месту его пребывания, и в государственной информационной системе миграционного учета.

То есть, это всего лишь информация о месте пребывания. Иностранный гражданин не обязан жить по месту пребывания.

23 Октября 2014, 11:00
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В ст. 4 Закона N 109-ФЗ сформулированы цели миграционного учета:
— возможность контролировать поток мигрантов, находящихся на территории России, а также управлять этим потоком — с одной стороны;
— соблюдение прав и законных интересов как граждан РФ, так и иностранных граждан и лиц без гражданства — с другой стороны. Так, иностранный гражданин, въехавший на территорию нашей страны в качестве трудового мигранта, может реализовать свое право на труд только после того, как встанет на миграционный учет, то есть обеспечит легитимность (законность) своего пребывания на территории нашей страны.

23 Октября 2014, 11:10
Юрист - Олег
8714
ответов
3236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласен с коллегами.

Только имейте ввиду 31.08.2005 года Главой
города Екатеринбурга принято постановление № 824 «Об утверждении учетной
нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого
помещения, действующих на территории муниципального образования «город
Екатеринбург», согласно которому учетная норма площади жилого помещения
определена в размере 10 квадратных метров общей площади на одного
человека, а норма предоставления площади жилого помещения составляет 16
квадратных метров общей площади на одного человека.

Т.е. прописать можно сколько угодно, но если число граждан на учетную норму превысит, то ФМС будет отказывать в регистрации. Можно конечно обжаловать отказ, но будет проверка.

И тогда, если установят что люди прописаны но не проживают, возможно возбуждения дела по ст.322.1 УК РФ.

В остальном коллеги все привели.

Да и по патенту, его обязательно вовремя оплачивать. Иначе могут депортировать этих граждан из РФ.

23 Октября 2014, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!  

Могу ли я оформить временную регистрацию для граждан Таджикистана

Нет,  не можете,  т. к. с 2007 года иностранные граждане не регистрируются по месту пребывания,  а встают на миграционный учет. Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 января 2007 г. N 9 О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, временно проживающего или временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.Ст. 322.2 УК РФ не имеет никакого отношения к Вашей ситуации,  т. к. она говорит о регистрации по месту жительства,  а не миграционном учете. Так вот,  если Таджики не будут проживать в том месте куда поставлены на учет,  то ответственность будет следующая: Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации -наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).Патент иностранные граждане оформляют самостоятельно. С информацией как это сделать и что для этого нужно они могут ознакомиться в ФМС по месту миграционного учета. 
23 Октября 2014, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут