Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскать долг по устному договору

Здравствуйте! Сотрудничали с ИП по изготовлению мебели на заказ- предоставляли заказы, разрабатывали дизайн-проекты. Сумма вознаграждения была оговорена устно, так как были дружеские отношения с ИП. На данный момент ИП не отдает нам деньги с трех заказов, задерживает их исполнение , вину за задержку исполнения заказов складывает на нас, хотя все свои обязанности мы исполнили в срок. На данный момент ИП должен около тридцати тысяч рублей. Но вместо выплаты он угрожает через третьих лиц, скрывается, на контакт не идет. То есть, простым языком, он просто нас решил "кинуть"...Как нам забрать свое, если нет письменного договора?

04 Апреля 2013, 11:36, вопрос №59363 Елена, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Договор может быть признан заключенным не только в случае составления одного документа, но обмена несколькими (п. 2 ст. 434 ГК РФ). В то  же время, если обмена не было и была только односторонняя письменная заявка, или заявка, отправленная способом, позволяющим установить от кого она исходит, договор будет заключенным в случае акцепта такой заявки (п. 1 ст. 433 ГК РФ). Акцептом признается фактическое совершение действий по исполнению сделки, в том числе, выполнение работ. Однако и в случае обмена документов и одностороннего направления заявки нужно, чтобы из документов следовал предмет (проект мебельного изделия, то каким он должен быть) и сроки выполнения работ, потому как это существенные условия договора подряда (п. 1 ст. 432, 702, 708 ГК РФ). Если Ваши фактические отношения совпадают с описанным выше, шанс взыскания есть.

    04 Апреля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats