8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение Постановления о ДТП из ГИБДД

На момент ДТП наше ТС находилось в аренде у физ.лица (договор имеется). ТС застраховано по КАСКО и по ОСАГО. Не можем получить возмещение от страховой по КАСКО, т.к. они требуют предоставления Постановления о ДТП из ГИБДД. В ГИБДД Постановление не дают (дали только справку о ДТП и Уведомление о возбуждении дела), так как в ДТП есть пострадавший (на это ссылается инспектор, говорит, что решение по данному делу по этой причине будет принимать суд). С момента ДТП прошло уже более 4,5 месяцев. Вопрос: правомерны ли заявления инспектора ГИБДД? До какого срока они обязаны выдать Постановление? Может ли его заменить решение суда? И принимает ли суд решение по таким вопросам в отсутствие этого документа? Все эти вопросы сводятся к одному - как ускорить процесс получения Постановления из ГИБДД, чтобы получить возмещение от страховой? Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

С момента ДТП прошло уже более 4,5 месяцев. Вопрос: правомерны ли заявления инспектора ГИБДД? До какого срока они обязаны выдать Постановление? Может ли его заменить решение суда? И принимает ли суд решение по таким вопросам в отсутствие этого документа? Все эти вопросы сводятся к одному — как ускорить процесс получения Постановления из ГИБДД, чтобы получить возмещение от страховой? Спасибо.

Татьяна

Приветствую Вас. Сотрудники ГИБДД не имеют право выносить постановление в данном случае, потому что в качестве меры наказания к правонарушителю может быть применено лишение права управления ТС, либо арест. Только судья принимает такое решение. Скорее всего на данном этапе идет административное расследование. Все что Вы можете сделать, написать заявление о том, что все необходимые доказательства для привлечения к ответственности виновного собраны, и требуете передать дело в суд для рассмотрения по существу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Земельное право
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
Можно ли на основании постановления о получении земли, получить выписку из егрн для продажи участка
, вопрос №4096665, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
Здравствуйте. Звонили из ГИБДД, сказали прийти и дать объяснения, что им поступила жалоба. Если не приду , то машину объявят в розыск. Я остановился в месте, где парковка запрещена, а точнее возле прокуратуры. И мою машину сфоткала охранница. Могут ли мою машину подать в розыск, если я не приду в ГИБДД?
, вопрос №4095744, Александр, г. Иркутск
Автомобильное право
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
Экзамен не сдала три раза в 2023 году, могу ли я пересдавать экзамен в апреле этого года, в ГИБДД не принимают документы на пересдачу
, вопрос №4095477, Валерий, г. Москва
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014