Статья 116.1 УК РФ

на меня написали лживый донос и обвиняют по статье 116 ч.1.Побоев этому лицу я не наносил. Написал встречное заявление в суд о привлечении данного лица по 306 статье., которое было отдано 8 октября через секретаря. Первое заседание было 10 октября, где судья ничего не сказал, что отказал мне в принятии заявления (возвращение) и отдал его потерпевшему. Позже я узнал из письма, направленного в мой адрес, что мое заявление не принято и возвращено мне на основании постановления судьи от 8 октября. На каком основании судья отдал экземпляр не принятого заявления пострадавшему? Прав ли он? Если нет, какие мои действия?

, Петр, г. Киров
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По ст.306 УК РФ суд не возбуждает уголовные дела, подобные заявления подают в полицию.

При подготовке любого дела копию заявления направляют противной стороне, нарушений нет в этом. Судья при рассмотрении заявления вынес решение об отказе в принятии его к производству, так как возбуждение дел такой категории не в его компетенции.