8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить вместо жилья деньгами?

здравствуйте!мой муж сирота,ему 23 года,можем ли мы получить вместо жилья деньгами.как было до 2013 года?вступит ли этот закон снова?у нас ребенок ему 4 месяца это как то повлияет на ускорение получении квартиры?и еще у него нет прописки в паспорте никакой,мы хотели прописаться у моих родителей,но тогда мы получим жилье не в городе,а по прописки,а тут деревня...из-за отсутствии прописки он не может выйти на работу

, Анара Душаканова, г. Энгельс
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анара. Ни до 2013, ни после, сиротам вместо жилья деньги не выдают. По закону, сирота должен быть обеспечен жильем, а не деньгами. Так что не понятно, какой закон вы ожидаете. Кроме того, имеет большое значение, состоит ли ваш муж на учете для предоставления жилья, или нет. Если он не поставлен на учет, ему жилье никто не предоставит. 

Что касается работы, законом запрещено  отказывать в приеме на работу из-за отсутствия регистрации по месту жительства (по-вашему — прописки). Поэтому муж вполне может устроиться на работу, и не имея ее. При желании, разумеется. В противном случае, в ожидании жилья, если не проявить инициативы, без работы придется обходиться до нескольких лет.

0
0
0
0
Анара Душаканова
Анара Душаканова
Клиент, г. Энгельс

здравствуйте,официально его нигде не берут,т.к. в паспорте в отделе регистрации ничего нет,чистый лист!извините я не так выразилась по поводу денег.Я недостаточно знаю как называется этот закон,мне только известно что, проходил суд и выдают деньги на приобретении квартиры(деньги на руки не выдают,деньги на жилье находятся в банке,только при наличии документов на приобретении жилья можно получить деньги за квартиру)как то так мне это объяснили.Муж стоит на учете

Скорее всего, речь идет не о каком-то законе, позволяющем выделять деньги сиротам, а о судебном решении, обязывающем органы власти выделить деньги на приобретение жилья. Необходимо обратиться в  орган учета и предоставления жилья (лучше письменно), и выяснить номер очереди, когда планируется предоставление жилья. И эту очередь необходимо контролировать. И если это так, как вы пишете, что проходил суд, вы без судебного решения тоже проблему не решите. 

Что касается регистрации, тысячи людей в стране работают без регистрации. Конечно, кто-то не захочет принимать на работу человека, не имеющего регистрацию, особенно, если работа связана с обслуживанием материальных ценностей. Но есть много мест, где об этом и не спросят. Если отказали в одном-двух местах, это не основание для вывода, что устроиться а работу нельзя. В одном месте, нельзя, в другом — всегда можно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия?
У несемейной пары (23 и 32 года) возникла необходимость обзаводиться собственным жильем, успели накопить 100 000 рублей, можно ли рассчитывать на семейную ипотеку или какие-либо льготные условия ?
, вопрос №4087388, Валерия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Военное право
Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть контракт на следующий день, если еще не получал деньги?
, вопрос №4085904, Анастасия, г. Пенза
Дата обновления страницы 22.10.2014