Можно ли получить вместо жилья деньгами?

здравствуйте!мой муж сирота,ему 23 года,можем ли мы получить вместо жилья деньгами.как было до 2013 года?вступит ли этот закон снова?у нас ребенок ему 4 месяца это как то повлияет на ускорение получении квартиры?и еще у него нет прописки в паспорте никакой,мы хотели прописаться у моих родителей,но тогда мы получим жилье не в городе,а по прописки,а тут деревня...из-за отсутствии прописки он не может выйти на работу

, Анара Душаканова, г. Энгельс
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анара. Ни до 2013, ни после, сиротам вместо жилья деньги не выдают. По закону, сирота должен быть обеспечен жильем, а не деньгами. Так что не понятно, какой закон вы ожидаете. Кроме того, имеет большое значение, состоит ли ваш муж на учете для предоставления жилья, или нет. Если он не поставлен на учет, ему жилье никто не предоставит.

Что касается работы, законом запрещено  отказывать в приеме на работу из-за отсутствия регистрации по месту жительства (по-вашему — прописки). Поэтому муж вполне может устроиться на работу, и не имея ее. При желании, разумеется. В противном случае, в ожидании жилья, если не проявить инициативы, без работы придется обходиться до нескольких лет.

Анара Душаканова
Клиент, г. Энгельс

здравствуйте,официально его нигде не берут,т.к. в паспорте в отделе регистрации ничего нет,чистый лист!извините я не так выразилась по поводу денег.Я недостаточно знаю как называется этот закон,мне только известно что, проходил суд и выдают деньги на приобретении квартиры(деньги на руки не выдают,деньги на жилье находятся в банке,только при наличии документов на приобретении жилья можно получить деньги за квартиру)как то так мне это объяснили.Муж стоит на учете

Скорее всего, речь идет не о каком-то законе, позволяющем выделять деньги сиротам, а о судебном решении, обязывающем органы власти выделить деньги на приобретение жилья. Необходимо обратиться в  орган учета и предоставления жилья (лучше письменно), и выяснить номер очереди, когда планируется предоставление жилья. И эту очередь необходимо контролировать. И если это так, как вы пишете, что проходил суд, вы без судебного решения тоже проблему не решите.

Что касается регистрации, тысячи людей в стране работают без регистрации. Конечно, кто-то не захочет принимать на работу человека, не имеющего регистрацию, особенно, если работа связана с обслуживанием материальных ценностей. Но есть много мест, где об этом и не спросят. Если отказали в одном-двух местах, это не основание для вывода, что устроиться а работу нельзя. В одном месте, нельзя, в другом — всегда можно.