Может ли после смерти быть продано имущество в течении 2 месяцев?

13 апреля 2014г умерла тетя моей мамы (дочь родного брата моего деда),такую информацию дали устно при обращении в отдел районного ЗАГСа. Дозвониться мама моя не может с июня (длинные гудки), ничего плохого не думали, территориально друг от друга много тысяч км (тетя проживала в Москве) и связь была только по домашним телефонным номерам. В конце сентября я по учебе была в Москве и соответственно поехала навестить-узнать что к чему, квартиру никто не открыл, но там кто-то находился (мелькал силует в глазке), вышла соседка и сказала, что не знает кто проживает сейчас в квартире, там все лето шел ремонт, а тетя умерла в мае. Нас никто не искал, в жилищно-ком.хоз. сказали, что квартира продана в июне мужчине. А тетя умерла в апреле. Как такое может быть? И как узнать что произошло? Если была оформлена например доверенность на ее подругу, о которой она говорила в прошлый мой приезд (говорила, что она с ней общается и та ей помогает), то по случаю смерти доверенность теряет свою силу или может была оформлена дарственная или договор купли-продажи при жизни?

, Ольга, г. Кемерово
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Трудно сказать. Полагаю Вы должны сделать пока сделать 1 действие, но только если Вы потенциальные наследники:

Обратиться в нотариальную контору по места открытия наследства (по месту жительства тети) с заявление о принятии наследства.

Утверждены

решением Правления

Федеральной нотариальной палаты

Протокол N 02/07

от 27 — 28 февраля 2007 года

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОФОРМЛЕНИЮ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

2. Наследство открывается со смертью гражданина. Днем
открытия наследства является день смерти гражданина (статьи 1113, 1114 ГК РФ).

3. Факт смерти и время смерти гражданина
подтверждаются свидетельством о смерти, выданным органом, уполномоченным
производить государственную регистрацию актов гражданского состояния.

4. Переход прав на наследственное имущество,
имущественные права и обязанности удостоверяется нотариусом посредством выдачи
наследникам свидетельства о праве на наследство.

5. С целью фиксации документальной информации,
необходимой для удостоверения нотариусом перехода прав наследодателя к
надлежащим наследникам, нотариус заводит наследственное дело.

6. На открывшееся наследство в Российской Федерации
может быть заведено только одно наследственное дело. Наследственное дело
заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с ГК РФ
(статья 1115) по общему правилу по последнему месту жительства наследодателя.
При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал
постоянно или преимущественно (статья 20 ГК РФ).

11. Производство по наследственному делу включает в
себя:

1) учет поступающих к нотариусу в связи с открывшимся
наследством документов (заявлений, согласий и т.д.):

— о принятии наследства либо об отказе от него;

— о выдаче свидетельства о праве на наследство;

— о выдаче свидетельства о праве на наследство,
открывшееся за границей (об удостоверении круга наследников);

— о выдаче пережившему супругу свидетельства о праве
собственности на долю в общем имуществе, нажитом в период брака с
наследодателем;

— о принятии мер к охране наследственного имущества
либо к управлению наследственным имуществом;

— о согласии быть исполнителем завещания
(душеприказчиком);

— о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия
душеприказчика;

— о вынесении постановления об оплате за счет денежных
средств наследодателя расходов по организации его похорон;

— о согласии на принятие наследства наследником,
пропустившим срок, установленный для принятия наследства;

— иных документов, поступающих в связи с открытием
наследства;

2) уведомление наследников и заинтересованных лиц о
факте открытия наследства;

4) истребование документов и сведений, необходимых для
удостоверения наследственных прав:

— о наличии оснований наследования;

12. Основанием для начала производства по
наследственному делу является получение нотариусом первого документа,
свидетельствующего об открытии наследства. В частности, таким документом может
быть одно из заявлений, перечисленных в подпункте 1 пункта 11 настоящих
Методических рекомендаций, в том числе оформленное ненадлежащим образом или
поступившее с нарушением установленных законом сроков. Так, основанием для
начала производства по наследственному делу может быть заявление наследника о
принятии наследства, поданное по истечении срока, установленного Гражданским
кодексом Российской Федерации (статья 1154) для принятия наследства;заявление
наследника, переданное нотариусу другим лицом или направленное по почте, если
на нем не засвидетельствована подлинность подписи наследника (статья 1153 ГК
РФ)
, поскольку данные документы могут служить основанием для отказа в выдаче
свидетельства о праве на наследство, если лицо, подавшее ненадлежаще
оформленное заявление, не направит нотариусу в установленный срок иное заявление,
оформленное в соответствии с законом, или судом не будет восстановлен срок для
принятия наследства.

А дальше по обстоятельствам… и только вместе с адвокатом.

Ольга
Клиент, г. Кемерово

заявление наследника было составлено 13 октября, в кемерово, было выслано мне в Москву, по приходу с этим заявлением к районному нотариусу - она ответила, что сроки все прошли, несмотря на то, что заявление было составлено ровно через 6 мес. (с 13 апреля - дата смерти), но было составлено в другом городе, заявление я не приму, вам нужно собирать документы - справку о смерти и др.и восстанавливать право через суд. На вопрос - открыто ли наследственное дело - нотариус ответила, что такую информацию дать не может.

но было составлено в другом городе, заявление я не приму,

Ольга

Она не имеет права не принять — высылайте по почте! Нужен отказ и да, нужно искать адвоката в Москве, который будет заниматься этим делом. Поскольку срок из-за незнания права Вы пропустили и придется его восстанавливать только через суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении
установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок,
установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить
этот срок
и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и
не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим
уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок,
установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев
после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд
определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости
определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему
доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве
на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по
истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при
условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших
наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в
присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть
засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153
настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования
нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием
выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была
осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество,
постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое
свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о
государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения
установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на
получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104,
1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2
настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной
форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Ситуация запутанная по ней нужно работать, скажем прямо. Начать нужно со сбора достоверной информации, общаться с проживающими в квартире, получать документы по сделкам, инициировать проведение проверки правоохранительными органами по обстоятельствам совершения сделок с недвижимостью умершего, обращаться в нотариальные органы, а в последствии возможно и в судебные. Подробная консультация без правового анализа документов на мой взгляд вряд ли возможна. Своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью к специалистам

С уважением, Дьяконов Андрей

Ольга
Клиент, г. Кемерово

А как инициировать проведение проверки правоохранительными органами по обстоятельствам совершения сделок с недвижимостью умершего - написать заявление в органы полиции о пропаже человека?

А как инициировать проведение проверки правоохранительными органами по обстоятельствам совершения сделок с недвижимостью умершего — написать заявление в органы полиции о пропаже человека?

Ольга

Самоуправство в отношении неустановленных лиц, мошеннические действия с жилой недвижимостью как вариант, все обстоятельства, которые Вам известны необходимо указывать в заявлении (для начала проведения проверки по заявлению достаточно). Обращаться нужно в ОБЭП района где находится квартира, в которой проживала умершая.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Вам следует обратится к нотариусу по поводу наследства и выяснить всю ситуацию. А после скорей всего следует обращаться в суд.

Если нужна будет помощь в решении вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.