Пересчет алиментов, должен ли судебный пристав это делать?

В 2005 году мы с мужем заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов в размере 1000 руб. До сих пор сумма не пересчитывалась. В соглашении есть пункт, что в дальнейшем алименты будут уплачиваться с применением индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального месячного размера оплаты труда. Соглашение находилось у судебных приставов и велся подсчет долга, но пересчете не делали. Вопрос: должны ли они были судебные приставы делать этот пересчет?

, Ирина, г. Можга
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте! Индексацию должен произвести судебный пристав-исполнитель либо организация-работодатель должника согласно ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Ст.102  ФЗ:

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

ст. 9 ФЗ:

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Ирина
Клиент, г. Можга

Правильно ли я поняла, что это должны были делать судебные приставы? Что мне делать сейчас? Раз это не было сделано во время?

Написать заявление судебному приставу