Отпуск без содержания

Здравствуйте! Меня зовут Виталий. Я работаю в ООО "Мечел Транс Восток" и меня отправляют в отпуск без содержания на пол года, подскажите пожалуйста как мне написать заявление что бы выплачивали 2/3 зарплаты. Заранее спасибо!

, Виталий Уткин, г. Тында
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий!

В случае, если данный отпуск вызван простоем по вине работодаетеля, то работодатель обязан Вам оплачивать время простоя в размере не менее двух третей средней заработной платы. Если простой вызван независящими от него и от Вас причинами, то время простоя оплачивается работодателем в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Заявления от Вас на оплату простоя не требуется.
Таким образом, если работодатель откажется оплачивать простой (если в простое нет Вашей вины), то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию Вашего города или в суд.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А на каком основании Вас отправляют в отпуск? Никакого заявления вам писать не нужно, если это производственная необходимость, то тут уже со стороны работодателя должны быть правильно оформлены все документы.

Елена Сафонова
Юрист, г. Барнаул

Отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя  действующим российским законодательством не предусмотрен. В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по заявлению работника, а продолжительность такого отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Во всех случаях инициатива по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы должна исходить от работника. Работодатель не должен оказывать влияние на решение работника даже просто путем обращения к работнику с предложением использовать отпуск без сохранения заработной платы.

В случае, если работодатель по своей инициативе отправляет работников в отпуск без сохранения заработной платы, его действия могут быть квалифицированы как нарушение законодательства о труде и об охране труда, за совершение которого статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа.