Мои действия

Здравствуй! У меня умер отец,6 месяцев не прошло.Есть брат.С ним не общаемся,поэтому не знаю заявлял ли он право на наследство. Было ли завещание я не знаю.Хочу Заявить право на наследство.Мои действия?Заранее спасибо.

, Марина, г. Череповец
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу, территориально по последнему месту жительства Вашего отца. Там Вам и пояснят, было завещание или нет.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Затем необходимо оформить всё наследуемое имущество в собственность, и получить свидетельство о праве собственности.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, добрый день. Вам нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. Нотариус поможет Вам оформить заявление о вступлении в права наследника. При себе нужно иметь Ваш паспорт и информацию о наследуемом имуществе ( местонахождение, документы, если имеются). Нотариус даст Вам перечень документов, которые необходимы для оформления наследства ( свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие право собственности на наследуемое имущество и др.)

К нотариусу можно обратиться и по месту вашего жительства, он перешлет заявление тому нотариусу, который будет оформлять наследство и выдавать свидетельство.