8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои действия

Здравствуй! У меня умер отец,6 месяцев не прошло.Есть брат.С ним не общаемся,поэтому не знаю заявлял ли он право на наследство. Было ли завещание я не знаю.Хочу Заявить право на наследство.Мои действия?Заранее спасибо.

, Марина, г. Череповец
Александр Громов
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу, территориально по последнему месту жительства Вашего отца. Там Вам и пояснят, было завещание или нет. 

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

1
0
1
0
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Вам необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Затем необходимо оформить всё наследуемое имущество в собственность, и получить свидетельство о праве собственности.

1
0
1
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Марина, добрый день. Вам нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. Нотариус поможет Вам оформить заявление о вступлении в права наследника. При себе нужно иметь Ваш паспорт и информацию о наследуемом имуществе ( местонахождение, документы, если имеются). Нотариус даст Вам перечень документов, которые необходимы для оформления наследства ( свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, документы, подтверждающие право собственности на наследуемое имущество и др.) 

К нотариусу можно обратиться и по месту вашего жительства, он перешлет заявление тому нотариусу, который будет оформлять наследство и выдавать свидетельство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Пенсии и пособия
Как поступить, какие её дальнейшие действия?
Моя родственница гражданка РФ . У неё стажа 14 лет российского и 14,8 белорусского. В Белоруссии жила с 2007г. Сейчас начала оформлять пенсию по достижению возраста, но ей отказали. Как поступить, какие её дальнейшие действия?
, вопрос №4094817, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2014