Алименты на ребенка (по моему мнению) взимаются не правомерно

бывшая жена в 2006 году умерла , есть сын от этого брака , теща лишила отцовства , присудили выплачивать алименты с задолженностью , с меня взимают 50 % от зарплаты , теща помимо алиментов получает опекунские на ребенка , должен ли я выплачивать алименты , могу ли подать на снижение размеров алиментов , на иждивении есть еще дочь от второго (гражданского) брака ?

, Алексей Александрович,
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, приставы могут удерживать 50 процентов с Вашей з/п.

Попробуйте подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов, приложив свидетельство о рождении второго ребенка.