Трехсторонний договор залога

Добрый день.

Ситуация следующая: физ.лицо выступает залогодателем,предоставляя загородный дом;юр.лицо,выступая поручителем, договаривается в банке о получении кредита, часть которого использует физ.лицо,а часть юр.лицо.

Вопрос:какие при этом должны быть заключены договора между участниками?

С уважением Сергей.

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Зависит от того, кто является основным заемщиком по кредитному договору.

Если заемщик — физ. лицо и он же — залогодатель, а юр. лицо — поручитель, то заключаются:

1. кредитный договор между банком и физ.лицом

2. договор залога между банком и физ. лицом

3. договор поручительства между банком, юр. лицом и физ. лицом.

Либо возможен вариант заключения кредитного договора с физ. лицом и юр. лицом, как с созаемщиками, т.е. договор поручительства не заключается, а юр. лицо будет являться созаемщиком по кредитному договору.

Вариаты заключения зависят от условий и желаний банка.