Законна ли эвакуация?

Добрый день. Нарушение знака 3.27. Правомерна ли эвакуация автомобиля, если он не мешал движению других транспортных средств и движению пешеходов? На основании какого закона или неправомерна? Как доказать свою невиновность и незаконность эвакуации.

, Ирина, г. Москва
Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

 Эвакуация транспортного средства за нарушение требования знака 3.27 правомерна.

Согласно пп.4,5 ст.12.16 КоАП РФ

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

5. Нарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации и использования
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4, 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Ирина
Клиент, г. Москва

а предусмотренных статьях нет информации о том, что могут эвакуировать автомобиль, который припаркован с нарушением знака 3.27, если он не мешает движению других ТС или пешеходам.

К сожалению в Кодексе об административных правонарушениях нет такой  информации.

    Законодатели только  внесли инициативу об внесении изменений в КоАП, если транспортного средство припарковано с нарушениями, но не создает помех, то его не эвакуировать., но пока что это только в планах.