Какие права имеет беременная женщина на работе

Добрый день!принесла на работу справку на легкий труд,меня в устной форме посадили на другое место работы,снизили мне часы,и понизили зарплату,но ни каких заявлений я ещё не писала,приказа о переводе не видела(с которым я не согласна).До беременности я работала сутки двое.имеют права без моего согласия всё это сделать?и какие есть льготы для беременных?разрешается ли им работать сутками?

, жанна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Жанна!

В соответствии со ст. 96 ТК РФ, беременные женщины не допускаются к  работе в ночное время (с 22 часов вечера до 6
утра).

Согласно ст. 254 Трудового кодекса работодатель обязан
перевести беременную женщину по ее просьбе на более легкую работу, чем прежняя,
либо снизить ей норму выработки. Основанием для перевода служат медицинская
справка и заявление работницы. После чего за сотрудницей сохраняют средний
заработок по прежнему месту работы
. Если документы представлены, работница
может не выходить на работу до тех пор, пока ей не обеспечат более легкие, чем
ранее, условия труда. Пропущенные дни организация оплачивает исходя из среднего
заработка.

На работодателя Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.